Posted 30 сентября 2019,, 10:34

Published 30 сентября 2019,, 10:34

Modified 17 октября 2022,, 08:40

Updated 17 октября 2022,, 08:40

В Михайловке осудят волгоградца, похитившего у коммерсантов 25 млн рублей

30 сентября 2019, 10:34
Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по делу о мошенничестве в отношении 39-летнего жителя города Михайловки.

За мужчиной числится 12 мошеннических эпизодов. Предпринимателей он обманывал при поставке сельскохозяйственной продукции.

Как рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина, обвиняемый действовал как физическое лицо, а также от имени трех подконтрольных юридических лиц. Его объявление в интернет о продаже пшеницы, проса, семян подсолнечника было очень привлекательным – цены указывались ниже рыночных.

Как только находился покупатель, схема работы с ним была следующей. После заключения договора обвиняемый покупал небольшую партию сельхозпродукции и направлял клиенту. Это нужно было для того, чтобы создать видимость исполнения договорных обязательств.

Затем требовал предоплату за всю партию груза. Получив деньги, «продавец» больше не выходил на связь. Так он продолжал обманывать коммерсантов почти два года.

- В период с декабря 2016 года по сентябрь 2018 года обвиняемому удалось похитить более 25 млн рублей у восьми юридических лиц и четырех индивидуальных предпринимателей, - сообщила изданию официальный представитель облпрокуратуры.

Преступная деятельность была пресечена сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области. Они же сопровождали уголовное дело, которое было возбуждено по чч.3,5,6 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере, а также мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности).

Расследование дела проводилось сотрудниками ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области. Свою вину лжекоммерсант уже полностью признал.

В понедельник, 30 сентября, облпрокуратура направила уголовное дело с обвинительным заключением в Михайловский районный суд для рассмотрения по существу.

"