Posted 30 августа 2019,, 10:37

Published 30 августа 2019,, 10:37

Modified 17 октября 2022,, 10:55

Updated 17 октября 2022,, 10:55

В Волгограде 60-летнему мошеннику могут добавить срок за угрозы в суде

30 августа 2019, 10:37
Осенью прошлого года осужденный волжский коммерсант оскорблял председательствующего судью и угрожал убийством.

Инцидент произошел 24 октября после вынесения приговора мужчине, обвиненному в крупном мошенничестве, – 8 лет лишения свободы.

Такое наказание суд назначил, дав оценку материалам уголовного дела, которое было возбуждено против коммерсанта в апреле 2017 года. По данным следствия, волжанин регулярно получал знакомого крупные суммы денег, обещая решить практически любые проблемы с законом.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», с июля 2013 по август 2014 года мужчина трижды получал крупные суммы денег, которые предназначались для взяток должностным лицам региональных ГУ МВД, УФСБ и УФНС.

Так, он 15 миллионов рублей взял за содействие в прекращении уголовного дела в отношении одного из коммерсантов, 3,5 миллиона рублей – за вынесение «нужного» решения Арбитражным судом, еще 26,2 млн – за прекращение выездной налоговой проверки. Все эти деньги, общая сумма которых составила почти 45 млн рублей, мошенник просто забирал себе.

Уголовное дело против него по ч.4 ст.159 УК РФ было передано для рассмотрения в Волжский городской суд еще в феврале прошлого года. Процесс был долгим, он продлился почти до конца октября. Мужчине в качестве максимального наказания грозило до 10 лет лишения свободы. Но он получил 8 лет.

Как рассказала изданию старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник, услышав приговор, подсудимый стал оскорблять председательствующего судью, угрожая при этом убийством. Аудиозапись, в которой все это было зафиксировано, дала основу для возбуждения нового уголовного дела. Причем по двум статьям – ч.1 ст.296 УК РФ (угроза убийством и причинением вреда здоровью судье), ч.2 ст.297 УК РФ (оскорбление судьи).

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база. Материалы с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Волгоградской области, направлены в суд для рассмотрения по существу.

Мужчине за угрозы убить судью грозит крупный денежный штраф или лишение свободы до трех лет. То есть осужденный имеет все шансы увеличить свой срок пребывания в колонии.

"