Posted 30 июня 2022,, 11:00

Published 30 июня 2022,, 11:00

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

Как выявить депрессию у близких и не повторить волгоградской трагедии

30 июня 2022, 11:00
Жизнь 32-летней волгоградки и двоих ее дочерей 5 и 7 лет можно было спасти, если бы ей вовремя прописали необходимую терапию от вероятной глубокой депрессии. Известно, что подозреваемая в убийстве детей наблюдалась у врача, но трагедии избежать так и не удалось.

Волгоградский психолог, кандидат психологических наук Дина Зиновьева в беседе с корреспондентом издания «НовостиВолгограда.ру» дала рекомендации, как вовремя выявить у вашего близкого человека все чаще встречающееся заболевание — клиническую депрессию.

Депрессивные реакции и клиническая депрессия

Сразу оговоримся, что советы психолога носят общий характер. А причины рокового поступка 32-летней волгоградки и ее диагнозы правоохранители только выясняют. Однако, судя по обстоятельствам, психическое расстройство у погибшей женщины очевидно. Что также подтверждают и ее близкие.

— Необходимо различать депрессивные реакции, то есть эпизодически проявляемое подавленное состояние, и клиническую депрессию как состояние более длительное. Реакции связаны с некоей субъективно значимой ситуацией. Но обычно такое состояние быстро проходит, то есть это не заболевание, — рассказала психолог Дина Зиновьева. — А вот когда это происходит в клиническое состояние и заболевание, депрессивное расстройство, а затем в клиническую депрессию, то здесь сочетается ряд факторов — стресс, социально-психологические факторы, когда нарушены отношения, потеря смысла жизни или работы, конфликтные ситуации, плюс нарушения в работе нейромедиаторов, эндокринной системы.

Опасные симптомы

В последнем случае родным человека с подобными симптомами необходимо тут же обращаться к врачу.

— Наиболее явные признаки — это потеря интереса к обычным занятиям, когда человек перестает ухаживать за собой — мыться, чистить зубы, красиво одеваться, приводить себя в порядок. Когда пропадет познавательный интерес, когда не хочется что-то узнавать, принимать новую информацию. Если это утеряно, то это уже признаки депрессии.Дина Зиновьева, кандидат психологических наук

Еще один важный признак глубокой депрессии — нарушенный сон.

— Если человек с утра встает в плохом настроении, это тоже признак депрессии. Очень многие говорят, что к вечеру мне становится лучше, настроение позитивнее. Такой переход — нейробиологический, эндокринологический, и он показывает, что депрессивный компонент есть.

Коварная депрессия

Бывает и такая депрессия, которая не имеет внешних психологических факторов, но связана с тяжелыми инфекционными заболеваниями. Также свою негативную роль могут сыграть климакс, послеродовой период или нарушение работы щитовидной железы, то есть чисто биохимические факторы. Но обычно самый опасный вариант — это сочетание и усугубление таких факторов.

Психологи уточняют, что депрессия — это чаще подавленное состояние, но избыточное возбуждение также может быть ее признаком. Или же переходы от излишнего возбуждения к торможению и наоборот. И вот эти состояния самые страшные — когда человек перестает отдавать отчет своим поступкам и способен на агрессию, которая возможно имела место в случае с погибшей женщиной и ее детьми. Спусковым крючком может быть как ссора с мужем, так и непослушание, и излишняя активность детей.

— Иногда человеку просто говорят — возьми себя в руки. Но все-таки лучше проконсультироваться у хорошего психиатра, психотерапевта или невропатолога. Чтобы понять — можно взять себя в руки или все-таки нужно начинать лечиться и принимать препараты. Дина Зиновьева, кандидат психологических наук

Известно, что погибшая 32-летняя волгоградка незадолго до гибели была на приеме у психолога. Однако за дальнейшей помощью уже к медикам не обращалась.

— В последнее время каждого второго клиента я отправляю за дополнительными консультациями к психиатру или невропатологу. И чаще всего я не ошибаюсь, потому что доктора затем назначают препараты за редким исключением. То есть частотность депрессий, именно клинических, увеличивается. В силу каких обстоятельств? – задается вопросом и отвечает на него Дина Зиновьева. — По моему мнению — это состояние неопределенности, плюс накладывается химия организма, и мы получаем тот факт, что клиническая депрессия становится болезнью нашего времени.

Напомним, накануне вечером тела 32-летней волгоградки и двоих ее дочерей 5 и 7 лет были обнаружены у дома № 140 по улице Исторической в Дзержинском районе. Сама женщина проживала на ул. Шекснинская с мужем и пришла с детьми на детскую площадку, а затем поднялась на один из верхних этажей. На лестничной площадке остались ее сумка, а также же детские вещи и самокаты.

Сейчас расследование продолжается, изучаются обстоятельства в семье погибших. Будет опрошен и психолог, к которому обращалась не справившаяся с психологическим грузом 32-летняя женщина.

"