Posted 30 июня 2022,, 08:37

Published 30 июня 2022,, 08:37

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

Была в депрессии: подробности из жизни убившей двоих детей волгоградки

Была в депрессии: подробности из жизни убившей двоих детей волгоградки

30 июня 2022, 08:37
Фото: Медиахолдинг 1Mi
32-летняя жительница Волгограда имела проблемы с психическим здоровьем, однако ей не успели поставить специального диагноза и не поставили на профилактический учет. В итоге она лишила жизни двух дочерей 5 и 7 лет, а затем сама совершила роковой поступок.

Тела погибших накануне были обнаружены у дома № 140 по улице Исторической в Дзержинском районе. Следователи тут же начали выяснять обстоятельства трагедии.

Напомним, накануне вечером тела 32-летней волгоградки и двоих ее дочерей 5 и 7 лет были обнаружены у дома № 140 по улице Исторической в Дзержинском районе. Сама женщина проживала на ул. Шекснинская с мужем и пришла с детьми на детскую площадку, а затем поднялась на один из верхних этажей. На лестничной площадке остались ее сумка, а также же детские вещи и самокаты.

На данный момент известно, что погибшая и супруг являются этническими аварцами и, переехав из Азербайджана, получили российское гражданство.

— Знакомые семьи говорят, что последние недели она была в депрессии. Ей даже советовали психолога, и она к нему обращалась. Но до психиатра дело не дошло, — сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Ситуация могла бы не дойти до трагедии, если бы родные женщины распознали у погибшей признаки глубокой депрессии. Волгоградский психолог, кандидат психологических наук Дина Зиновьева в беседе с корреспондентом издания «НовостиВолгограда.ру» дала рекомендации, как вовремя выявить у вашего близкого человека все чаще встречающееся заболевание — клиническую депрессию.

— Необходимо различать депрессивные реакции, то есть эпизодически проявляемое подавленное состояние, и клиническую депрессию как состояние более длительное. Реакции связаны с некоей субъективно значимой ситуацией. Но обычно такое состояние быстро проходит, то есть это не заболевание, — рассказала психолог Дина Зиновьева. — А вот когда это происходит в клиническое состояние и заболевание, депрессивное расстройство, а затем в клиническую депрессию, то здесь сочетается ряд факторов — стресс, социально-психологические факторы, когда нарушены отношения, потеря смысла жизни или работы, конфликтные ситуации, плюс нарушения в работе нейромедиаторов, эндокринной системы.

По словам психолога, наиболее явные признаки — это потеря интереса к обычным занятиям, когда человек перестает ухаживать за собой — мыться, чистить зубы, красиво одеваться, приводить себя в порядок. Когда пропадет познавательный интерес, когда не хочется что-то узнавать, принимать новую информацию. Если это утеряно, то это уже признаки депрессии.

Психологи также уточняют, что депрессия — это чаще подавленное состояние, но избыточное возбуждение также может быть ее признаком. Или же переходы от излишнего возбуждения к торможению и наоборот. Что, вероятно, и произошло.

Однако, проблемы в семье были не настолько очевидны, чтобы женщину поставили на специальный учет. Это стоило жизни, как самой матери, так и ее малолетним дочкам.

— По предварительным данным, судя по следам на шее, девочки были сначала задушены, а уже потом сброшены с высоты, - уточнили правоохранители.

В отношении матери возбуждено уголовное дело, на место выезжали первые лица регионального СУ СКР и прокуратуры, однако исправить что-либо уже невозможно.

— Первым отделом по расследованию особо важных дел регионального управления СКР возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц), — рассказала корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя управления СУ СКР по Волгоградской области Дарья Буянова.

Сейчас расследование продолжается. Волгоградцы в соцсетях, в том числе в официальной группе нашего издания в ВК, задаются вопросом, как такое могло произойти.

— Недавно в другом городе была аналогичная ситуация. Что происходит?

— Интересно, как глубоко будут копать следователи. Ни с криминальной, а с социальной точки зрения.

Сейчас расследование продолжается, изучаются обстоятельства в семье погибших. Будет опрошен и психолог, к которому обращалась не справившаяся с психологическим грузом 32-летняя женщина.

"