Posted 30 марта 2022,, 13:11

Published 30 марта 2022,, 13:11

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Переохлаждение стало причиной смерти пропавшей под Волгоградом Айлиты Ли

30 марта 2022, 13:11
В Камышинском районе Волгоградской области родственники 15-летней Айлиты Ли опознали умершую как пропавшего ребенка из села Чухонастовка. Следы, указывающие на криминальный характер смерти, отсутствуют, сообщили в Следственном комитете России.

Поиски без вести пропавшей Айлиты Ли продолжались с 13 января этого года. Накануне её тело было обнаружено в снегу на открытом участке местности в трёх километрах от села Чухонастовка.

В день своего исчезновения девочка-подросток отправилась утром в школу, но на занятиях не появилась и домой не вернулась. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство). Председатель СК России поручил расследование сотрудникам центрального аппарата Следственного комитета.

После многочисленных допросов местных жителей и изучения личных вещей подростка следователи пришли к выводу, что девочка самостоятельно и целенаправленно покинула место жительства.

«Предварительно, смерть наступила в результате переохлаждения, видимые следы, указывающие на криминальный характер смерти, отсутствуют», — говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета России.

Сейчас назначен ряд судебных экспертиз для установления причин и всех обстоятельств произошедшего.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», девочка шла в юго-восточном направлении. Возможно, она планировала добраться до трассы, планы нарушила непогода. В тот день в Камышинском районе разыгрался настоящий снежный шторм.

"