Posted 30 марта 2017,, 12:26

Published 30 марта 2017,, 12:26

Modified 17 октября 2022,, 05:11

Updated 17 октября 2022,, 05:11

Первое судебное заседание по делу экс-депутата ГД Паршина длилось 5 минут

30 марта 2017, 12:26
Сегодня в Волжском городском суде должно было начаться рассмотрение по существу уголовного дела по обвинению бывшего депутата Госдумы Николая Паршина. Однако обвиняемый на заседании так и не появился.

Впрочем, этого и следовало ожидать. Еще перед предварительным слушанием, которое состоялось 28 марта, один из адвокатов Паршина, Альберт Кармазиновский, утверждал, что его подзащитный находится на лечении в одной из московских клиник. Эту версию в кулуарах суда он озвучил и сегодня. Впрочем, документов, подтверждающих нахождение Паршина на лечении, сторона защиты не представила, как и не был озвучен диагноз, с которым экс-депутат находится в больнице.

В итоге судебное заседание не заняло буквально и пяти минут. На него, кстати, явилось не менее десяти человек, не считая журналистов. Судья Михаил Локтионов представил стороны защиты и обвинения, отметив при этом, что пострадавшая сторона в лице представителей районной администрации на заседание не явилась.

Адвокат Паршина Максим Давыдов обратился в суд с ходатайством, чтобы отложить судебное заседание в связи с отсутствием его подзащитного. Сторона обвинения, на удивление, ходатайство поддержала. В итоге заседание было отложено на 13 апреля.

В разговоре с корреспондентом агентства «НовостиВолгограда.ру» адвокат Паршина Максим Давыдов заявил, что его подзащитный не виновен. Все инкриминируемые ему деяния (мошеннические действия со зданием школы в селе Рахинка Среднеахтубинского района), по его мнению, не укладываются в рамки статьи 159 части 4 УК РФ. Паршин лишь обращался к областным властям с просьбой о включении финансирования на приобретение здания школы в бюджет 2012 года. Что в итоге и было сделано, заявил Давыдов.

Копию обвинительного заключения его подзащитный до сих пор не подписал. Сам адвокат, по его словам, лишь на предварительном слушании получил копию обвинительного заключения и успел ознакомиться еще не со всеми материалами дела.

Адвокаты Паршина указывали и на тот факт, что с даты предварительного слушания до первого заседания прошлого всего 2 дня. В то время как по процессуальному законодательству необходимо не менее 5 дней, чтобы было время на вручение повестки обвиняемому. На вопрос корреспондента агентства «НовостиВолгограда.ру», будет ли Николай Паршин присутствовать на судебном заседании 13 апреля, ни один из его адвокатов не смог ответить утвердительно.

"