Posted 29 декабря 2017,, 14:26

Published 29 декабря 2017,, 14:26

Modified 17 октября 2022,, 05:16

Updated 17 октября 2022,, 05:16

Под Волгоградом депутаты организовали ОПГ для хищения дизтоплива у РЖД

29 декабря 2017, 14:26
В Волгограде под суд идут сразу 11 членов организованной преступной группы (ОПГ) по обвинению в краже дизельного топлива, принадлежащего ОАО «РЖД» (п.п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ).

Группой руководил депутат одного из сельских поселений Городищенского района, которому предстоит ответить также и за незаконное хранение огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Об этом ИА «НовостиВолгограда.ру» сообщила старший помощник областного прокурора Ольга Токарева.

По версии следствия, депутат со своим знакомым создали ОПГ для систематического хищения дизельного топлива из баков локомотивов (тепловозов) на участке железнодорожных путей в городе Волгограде. Вовлекать в преступную группу новых членов им помогли еще два депутата того же поселения.

Вошедшие в ОПГ машинисты локомотивов и их помощники, работавшие на Приволжской железной дороге в одном из волгоградских депо, создавали излишки дизельного топлива и сливали его другим участникам группы, получая свою часть вознаграждения. В маршрутные листы они потом вносили ложные сведения о количестве израсходованного топлива при выполнении работ.

«Таким образом, в период с апреля по октябрь 2016 года указанная организованная группа путем хищения более 480 тонн дизельного топлива причинила ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму более 14 млн рублей», – говорится в сообщении пресс-службы Волгоградской областной прокуратуры.

Оперативное сопровождение уголовного дела, которое было возбуждено после задержания членов ОПГ, осуществлялось сотрудниками региональных УФСБ России и ГУ МВД России. Расследование вело СУ СК России по области.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением региональной прокуратуры направлено в Волгоградский областной суд для определения подсудности.

В облпрокуратуре добавили, что всего в преступную группу входил 61 человек. Практически все они задержаны. Один объявлен в розыск. В отдельное производство было выделено 17 уголовных дел, 16 дел в настоящее время направлены в суд для рассмотрения по существу, а еще по 12 делам уже вынесены обвинительные приговоры.

"