Posted 29 ноября 2021,, 06:37

Published 29 ноября 2021,, 06:37

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Тракторист нашел 33 боеприпаса на поле под Волгоградом

29 ноября 2021, 06:37
Военные саперы уничтожили более 30 боеприпасов времен Великой Отечественной войны в Волгоградской области. Взрывоопасные предметы были обнаружены на одном из полей Городищенского района.

На прошлой неделе городищенский фермер при опашке поля на тракторе наткнулся на металлические предметы. При осмотре находки он сразу понял, что это снаряды, и позвонил в экстренные службы.

Заявка на разминирование поступила в мотострелковый полк через военный комиссариат Волгоградской области ЮВО. Специалисты классифицировали боеприпасы как 33 минометных снаряда и ручные гранаты времен Великой Отечественной войны.

«Общая масса найденных боеприпасов составила более 70 килограммов», – сообщил изданию начальник пресс-службы Южного военного округа (ЮВО) полковник Вадим Астафьев.

Саперы извлекли их из земли и вывезли на полигон Прудбой. Там ржавые боеприпасы были уничтожены путем подрыва накладным зарядом.

Всего в 2021 году военнослужащие группы разминирования инженерно-саперного полка ЮВО уничтожили более 20 тысяч взрывоопасных предметов времен ВОВ. Среди опасных находок – 7 тыс. артиллерийских снарядов, более 1 тыс. минометных мин, около 600 реактивных снарядов. Специалисты инженерных войск напоминают, что при обнаружении подозрительных предметов ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно доставать их из земли.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в середине ноября в Городищенском районе местные фермеры во время осенних полевых работ нашли ящик с артиллерийскими снарядами времен Сталинградской битвы.

"