Posted 29 октября 2019,, 11:22

Published 29 октября 2019,, 11:22

Modified 17 октября 2022,, 10:19

Updated 17 октября 2022,, 10:19

В Волгограде автомошенник за роль аварийного комиссара получил два года колонии

29 октября 2019, 11:22
28-летний участник ОПГ за мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой в крупном размере приговорён к двум годам колонии общего режима.

Как рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник, молодой человек в преступной группе выполнял роль аварийного комиссара — то есть составлял фиктивные извещения о ДТП, инсценировал характерные повреждения на автомобилях и фиксировал их. На основе этих фиктивных документов затем со страховых компаний в судебном или претензионном порядке взыскивались денежные средства.

— Общая сумма ущерба, причиненного в результате преступных действий осужденного, составила чуть менее полумиллиона рублей, которые в полном объеме были возмещены в рамках расследования уголовного дела, — рассказала представитель следственного ведомства.

На стадии следствия и судебного рассмотрения уголовного дела молодой человек отрицал, что является членом группы автомошенников.

По статье «Мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой в крупном размере» ему было назначено наказание в виде двух лет колонии общего режима. Подсудимый взят под стражу в заде суда.

Ранее «НовостиВОлгограда.ру» сообщали о еще одном подобном приговоре — 26-летний «липовый» аварийный комиссар из ОПГ автомошенников также был приговорён к двум годам колонии.

"