Posted 29 сентября 2019,, 06:45

Published 29 сентября 2019,, 06:45

Modified 17 октября 2022,, 08:37

Updated 17 октября 2022,, 08:37

Два волгоградских пенсионера перевели мошенникам 9 млн рублей

29 сентября 2019, 06:45
Полицейские информируют о новых эпизодах многомиллионных мошенничеств, которые были совершены по обкатанным преступниками схемам.

63-летняя жительница Руднянского района поверила, что разговаривает с представителем службы безопасности банка и сообщила ему всю необходимую информацию.

- Неизвестный сообщил, что счет вкладчицы подвергся взлому. Незнакомец так же добавил, что для предотвращения несанкционированного списания денежных средств женщине необходимо продиктовать ему все данные своей банковской карты и далее следовать его инструкциям, то есть постоянно подтверждать смс-сообщения, которые будет приходить на ее телефон. Таким образом, действуя согласно указанию мошенника, в течение нескольких дней женщина подтверждала смс-сообщения, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД региона.

За несколько дней пенсионерка таким образом лишилась 7 миллионов рублей. Еще одной жертвой мошенников стал пожилой волгоградец, который пытался заработать на купле-продаже криптовалюты. Думая, что приобретает биткоины, он перевел мошенникам 2 млн рублей.

В обоих случаях полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, чтобы выйти на след преступников. Правоохранители также просят граждан по возможности совершать все финансовые операции в офисе банков или финансовых учреждений.

"