Posted 29 августа 2019,, 09:42

Published 29 августа 2019,, 09:42

Modified 17 октября 2022,, 10:55

Updated 17 октября 2022,, 10:55

Облсуд ужесточил наказание хозяйке кафе, в выгребной яме которой погиб первоклассник

29 августа 2019, 09:42
В Быково индивидуальный предприниматель Надежда Тюрякова выплатит 1,5 млн рублей матери погибшего ребенка.

Такое решение накануне принял Волгоградский областной суд, который рассмотрел апелляционные жалобы, поступившие от потерпевшей стороны и защитника осужденной.

Как сообщали ранее «НовостиВолгограда.ру», трагедия произошла 5 сентября прошлого года. В тот день пропал ушедший на прогулку первоклассник. Во время обследования территории правоохранители обратили внимание на прикрытую фрагментом древесно-стружечной плиты (ДСП) выгребную яму рядом с кафе «У Юры» на ул. Щербакова. Когда доску отодвинули, на поверхности показались детские шлепки. Тело семилетнего ребенка удалось извлечь из ямы только после откачки нечистот.

Хозяйку кафе обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Судом первой инстанции было установлено, что в ноябре 2012 года Тюрякова наняла рабочих, которые построили водонепроницаемый выгреб неподалеку от здания магазина «Минимаркет» с кафе-закусочной, расположенного рядом с центральной площадью поселка. В прошлом году 4 сентября неизвестный автомобиль раздавил люк септика. И тогда женщина заказала новый. Отверстие было временно накрыто куском ДСП.

В Быковском районном суде отметили, что тем самым Тюрякова нарушила общепринятые правила предосторожности и не предприняла мер для обеспечения безопасности. В результате причинила смерть по неосторожности ребенку. Однако сама Тюрякова виновной себя не признала.

Первоначально 14 июня этого года суд ей назначил наказание в виде исправительных работ сроком на 1,5 года с удержанием из ее заработной платы 15% в доход государства ежемесячно. Также она должна была выплатить в пользу матери погибшего ребенка компенсацию морального вреда в размере 700 000 рублей. (хотя потерпевшая сторона требовала сумму в два раза большую).

С приговором ни сторона защиты, ни сторона обвинения не согласились. Адвокат требовал вообще отменить приговор, гособвинитель – увеличить срок исправительных работ, потерпевшая – посадить хозяйку кафе и полностью удовлетворить ее исковые требования о компенсации морального вреда.

Волгоградский областной суд с доводами сторон не согласился, пояснив, что виновность осужденной хотя и доказана, но лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, не может быть лишено свободы.

В итоге Тюриной вынесен новый приговор. Ей назначено ограничение свободы сроком на 1 год 6 месяцев и увеличена сумма компенсации морального вреда в пользу матери погибшего ребенка до 1,5 млн рублей.

Отметим, что по данным пресс-службы СУ СКР по Волгоградской области, в день трагедии мать ребенка находилась на заработках в другом регионе. Известно, что мальчика воспитывала бабушка, так как мать с отцом не живут.

"