Posted 29 июля 2019,, 11:26

Published 29 июля 2019,, 11:26

Modified 17 октября 2022,, 10:26

Updated 17 октября 2022,, 10:26

В Волгограде за взятки идёт под суд беглый экс-чиновник областной администрации

29 июля 2019, 11:26
Передано в суд дело в отношении бывшего сотрудника комитета промышленности и торговли Волгоградской области, который обвиняется во взяточничестве при выдаче разрешений коммерсантам на торговлю алкоголем.

«НовостиВолгограда.ру» рассказывали об этом нашумевшем уголовном деле, в котором оказались замешаны сотрудники облпромторга — правоохранители возбудили его еще в 2017-м году.

По данным следствия, начальник отдела контроля потребительского рынка и розничной продажи алкогольной продукции Роман Самороковский и его подчинённый наладили настоящий конвейер по вымогательству мзды с коммерсантов, которые намеревались торговать алкоголем в павильонах. Всего, как сообщила старший помощник СУ СКР по региону Наталия Рудник, с июня 2016 года и по январь 2017 только одним из предпринимателей чиновникам было передано 160 тысяч рублей.

При передаче взятки в январе 2017-го Самороковского задержали оперативники УФСБ и ГУ МВД, сейчас он уже отбывает наказание — 7,5 лет в колонии строгого режима.

А вот его подельнику, консультанту того же отдела, в июле прошлого года, еще на стадии расследования, удалось бежать, его объявили в розык.

- В мае текущего года бывший чиновник добровольно явился в органы правоохраны, - сообщила страший помощник областного прокурора Оксана Черединина. - Вину в инкриминируемых деяниях мужчина признает частично.

Сейчас он находится под стражей. Бывшему чиновнику инкриминируется получение взяток - от 20 до 50 тысяч рублей - за содействие в получении комерсантами лицензий на торговлю алкогольной продукцией, а также за то, что при проверках скрывал выявленные в торговых точках нарушения.

Также ему вменяется эпизод получения 100 тысяч рублей взятки от одного из предпринимателей за непроведение проверок его торговых павильонов. Эти деньги были получены вместе с уже осуждённым бывшим начальником консультанта облпромторга.

Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение по данному уголовному делу и направила его в Центральный районный суд Волгограда. За 5 эпизодов взяточничества за незаконные действия в значительном размере, а также по предварительному сговору экс-чиновнику грозит до 12 лет лишения свободы.

"