Posted 29 июня 2022,, 14:07

Published 29 июня 2022,, 14:07

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

В Волгограде арестованы готовившие захват власти экстремисты

29 июня 2022, 14:07
Сегодня Центральный районный суд Волгограда отправил в СИЗО членов экстремистского сообщества, которые, по данным следствия, силовыми методами планировали изменение конституционного строя РФ и нарушение ее территориальной целостности.

В экстремистскую ячейку входили четверо жителей Волгоградской области. Как установили оперативники УФСБ совместно с полицейскими, фигуранты обсуждали вопросы по насильственному захвату власти с использованием огнестрельного оружия и легковоспламеняющихся смесей.

В планах были нападения на представителей правоохранительных органов и вооруженных сил, а также на их автомобили и на объекты социальной инфраструктуры.

- Постановлением Центрального районного суда г.Волгограда в отношении троих из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении четвертого предполагаемого участника преступного сообщества избран домашний арест, - сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Арестованные смогут обжаловать меру пресечения. Ранее УФСБ региона распространило видео задержания экстремистов.

- Все четверо задержанных волгоградцев являются членами региональной ячейки Комитета безопасности России (КОБРа), - сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона

Головная организация работает на территории России с 2007 года. Она не попадала в скандалы и не числится в реестре экстремистских или запрещенных в России организаций.

Более того, судя по учредительным документам, ее целями являются сохранение и укрепление целостности РФ и безопасное проживание граждан России на территории страны, а также за рубежом. Другими целями является создание гражданского общества, основанного на социальной справедливости.

Неофициально в определенных кругах организацию называют негосударственной спецслужбой.

"