Posted 29 апреля 2017,, 06:28

Published 29 апреля 2017,, 06:28

Modified 17 октября 2022,, 05:26

Updated 17 октября 2022,, 05:26

Россельхознадзор выявил серьезные нарушения на урюпинской птицефабрике

29 апреля 2017, 06:28
Целый ряд нарушений требований ветеринарного законодательства выявили на птицефабрике «Урюпинская» инспекторы Россельхознадзора вместе с работниками межрайонной прокуратуры.

Первое, на что обратили внимание проверяющие, – территория не благоустроена. Мусор и прошлогодняя сорная трава были повсюду, сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Инспекторы Россельхознадзора также обратили внимание на то, что в кормоцехе и кормоскладе производственные ворота не оборудованы шторами, чтобы не залетали дикие птицы и не заносили опасные болезни.

В ходе проверки выяснилось, что работники не обеспечены сменной спецодеждой и обувью. А птицам засыпаются корма, которые не проходили термическую обработку при температуре, обеспечивающей уничтожение вирусов – возбудителей болезней птиц.

«Все вышеперечисленные нарушения создают угрозу причинения вреда здоровью человека и животных, окружающей среде, заноса и распространения карантинных и особо опасных болезней животных, общих для человека и животных», – отмечается в сообщении Россельхознадзора.

По итогам проверки на ОАО Птицефабрика «Урюпинская» был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 10.6. КРФ об АП. Теперь сельхозпредприятие ждет штраф.

"