Posted 29 марта 2022,, 14:24

Published 29 марта 2022,, 14:24

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Жительница Волгоградской области отсудила 34 тысячи рублей за укус собаки

29 марта 2022, 14:24
Жирновский районный суд Волгоградской области удовлетворил иск женщины, которая пострадала от нападения бойцовской собаки и требовала денежную компенсацию от хозяйки пса. За повреждённую руку жительница Жирновска получит в общей сложности более 34 тысяч рублей.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции по региону, в октябре прошлого года на жирновчанку набросился амстафф (американский стаффордширский терьер, эта порода собак считается бойцовской). Пёс сильно укусил прохожую за руку, женщину пришлось госпитализировать в стационар. Пострадавшей потребовался курс лечения и прививок от бешенства.

Укушенная жирновчанка подала судебный иск, требуя, чтобы хозяйка собаки возместила ей моральный ущерб и расходы на лечение. Пёс находился на улице без намордника и поводка. Владелица собаки свою вину отрицала, уверяя, что её питомец сорвался с привязи и убежал, а потом вернулся обратно. При этом в Жирновске нашёлся ещё один амстафф такой же окраски, поэтому хозяйка пса утверждала, что нападение мог совершить и другой пёс.

Суд такие доводы не оценил и признал ответчицу виновной в ненадлежащем содержании собаки, из-за которого пострадала случайная прохожая. В пользу укушенной женщины взыскали 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, 3 тысячи рублей за судебные расходы и ещё 1133 рубля за материальный ущерб. Решение ещё не вступило в законную силу.

"