Posted 29 марта 2019,, 11:12

Published 29 марта 2019,, 11:12

Modified 17 октября 2022,, 09:28

Updated 17 октября 2022,, 09:28

В Волгограде халатность замглавврача стоила жизни 32-летнему пациенту

29 марта 2019, 11:12
В Волгограде на скамье подсудимых оказался заместитель главного врача по хирургической помощи одной из городских больниц. Его обвиняют в халатности, которая привела к смерти пациента.

Следствие установило, что днем 5 ноября 2017 года в медучреждение Дзержинского района поступил 32-летний мужчина с диагнозом «аневризма и расслоение аорты». Пациента принял дежурный врач, который сразу же сообщил своему руководству об уже подтвержденном смертельно опасном диагнозе.

Как рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя СУ СКР по региону Наталия Рудник, заместитель главврача после такой информации обязан был как можно скорее перевести пациента в лечебное учреждение, способное оказать высокотехнологичную медицинскую помощь.

Он, конечно, созвонился с коллегой из областного кардиоцентра. Тот согласился принять мужчину, но попросил предварительно предоставить снимок кровеносных сосудов (КТ-ангиографию).

Диагностику провели своевременно, а вот результаты в кардиоцентр были отправлены лишь через два дня. Время было упущено, и 8 ноября мужчина скончался.

По заключению специалистов, своевременная операция позволила бы избежать летального исхода.

В итоге на медика, допустившего халатность, завели уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ. В настоящее время оно с обвинением, утвержденным прокуратурой Дзержинского района, направлено в суд.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» рассказывали о смерти пациента в волжской горбольнице №1, где врач-хирург отказал в госпитализации больному с перитонитом.

"