Posted 29 марта 2018,, 09:52

Published 29 марта 2018,, 09:52

Modified 4 октября 2022,, 07:38

Updated 4 октября 2022,, 07:38

Двери в кинозалы не были закрыты: новые подробности кемеровской трагедии

29 марта 2018, 09:52
В четверг, 29 марта, в социальной сети появилось обращение 31-летнего кемеровчанина Игоря Вострикова «ко всем неравнодушным» к трагедии, случившейся 25 марта в торговом центре «Зимняя вишня».

Мужчина, потерявший в пожаре сестру, жену и троих детей, заявил в своем обращении, что получил доступ к видеозаписям, сделанным во время трагедии. Просмотрев их, он сделал вывод, что двери кинозалов в ТЦ не были заперты снаружи, как говорят некоторые.

«Нам предоставили записи с камер с самого прохода в залы кинотеатра, с которых видно, что двери были не заперты. Люди действительно все выбегали, и остались только наши… Там был детский мультик, сидели дети. Они промедлили. Пока они добрались уже до выхода, в коридоре был густейший дым», – рассказывает Востриков.

Потом, как оказалось, «какой-то мужчина принял решение запереть дверь, заложить щель и дожидаться спасателей».

Однако спасателей не дождались.

«Крышу, насколько мне известно, начали тушить через полтора часа, а сами пожарные добрались через сорок минут», - говорит в обращении кемеровчанин.

По его словам, тот человек, предложивший закрыть дверь, потом все же сумел выбраться.

Игорь Востриков также заявил, что своим обращением не пытается оправдать администрацию торгового центра.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел в Кемерово 25 марта. По последним данным, жертвами стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Всего в результате пожара пострадали 76 человек, в том числе 27 детей.

"