Posted 29 января 2021,, 15:17

Published 29 января 2021,, 15:17

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Оганесян: владельцы Lexus должны быть примером, а не кивать на троллейбусы

29 января 2021, 15:17
Председатель регионального отделения движения «Автомобилисты России» Армен Оганесян прокомментировал ситуацию вокруг скандального ДТП в Дзержинском районе Волгограда, когда в неочевидных обстоятельствах виновным согласно протоколу был назначен водитель троллейбуса.

Напомним, авария, видео которой уже появилось в сети, произошла 23 января. Всю неделю не утихали споры, кто же виноват. А главное, почему автоинспекторы, как посчитали многие волгоградцы, «назначили» виновным водителя троллейбуса.

Журналисты издания «НовостиВолгограда.ру» обратились за экспертной оценкой к председателю регионального отделения движения «Автомобилисты России» и члену штаба ОНФ Армену Оганесяну.

— С точки зрения правил дорожного движения там ситуация однозначна — виновата водитель Lexus. Почему? Потому что она, не убедившись, что ее поворот безопасен, проехала перед троллейбусом. Подобное поведение людей на дорогих мощных иномарках на дорогах Волгограда не редкость. Особенно женщин. Независимо от того, каким образом они сели за руль автомобиля, они чувствуют себя хозяевами на дорогах.

Оценил Армен Оганесян и поведение автоинспекторов на месте ДТП. Произошедшее нельзя называть жестом доброй воли и джентльменской помощью, как это пытаются представить теперь, уверен общественник.

— Говоря русским языком, в данном ситуации полицейские просто «прогнулись» и повели себя некорректно. Это не является функцией полиции. Я знаю случаи, когда людей судили за мошенничество после таких манипуляций — покинуть место ДТП, а затем вернуться и подставить машину. Даже с учетом того, что это было реальное ДТП и что автоледи попросили вернуться. Разговоры о том, что инспекторы не успели сделать фото просто смешные. Потому что одно из первых действий, которые они выполняют, приехав на место ДТП — это знакомятся с документами участников ДТП и фотографируют место аварии с разных ракурсов с привязкой к местности.

Армен Оганесян отметил, что если люди считают себя VIP-персонами, а у дамы на Lexus, напомним, был номер 001, то они должны быть ответственными и порядочными вдвойне, а не делать виновными водителя троллейбуса.

В итоге дело для объективности расследовании пришлось брать под личный контроль начальнику Главка МВД региона.

Начальник регионального Главка полиции генерал-лейтенант полиции Кравченко Александр Николаевич уже изучил запись с камер наблюдения и взял проведение проверки по факту ДТП под личный контроль. Нет сомнения, что в результате по итогам будет вынесено законное и справедливое решение, — рассказала журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» начальник пресс-службы регионального Главка полиции Светлана Смольянинова.

Как сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД региона, проверка с соблюдением всех формальностей займет около недели, а затем ее результаты будут официально озвучены.

"