Posted 29 января 2021,, 10:23

Published 29 января 2021,, 10:23

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Гособвинитель запросил для экс-мэра Волжского Афанасьевой 4 года колонии-поселения

29 января 2021, 10:23
Сегодня в Быковском районном суде Волгоградской области состоялись прения сторон по делу о ДТП с двумя погибшими, где обвиняемой проходит экс-мэр Волжского Марина Афанасьева.

Главная интрига сегодняшнего заседания была в сроке, который прокуратура попросит в качестве наказания для Марины Афанасьевой.

Как выяснилось, гособвинение настаивает на реальном заключении в колонии-поселении.

— В рамках заседания гособвинение запросило для подсудимой 4 года с отбыванием в колонии-поселении, - сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Сама Марина Робертовна признала вину, однако попросила не лишать ее свободы и назначить условный срок. С такой точкой зрения согласны и потерпевшие.

Примечательно, что при этом подсудимая не согласилась с материальными требованиями представителя одной из потерпевших, оценивших моральный вред в 5 млн рублей и считает эту сумму завышенной.

Окончательный вердикт районный суд вынесет 1 февраля.

Напомним, экс-мэр Волжского Марина Афанасьева обвиняется по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», ДТП произошло 23 октября 2019 года на трассе Самара — Пугачев — Энгельс — Волгоград в Быковском районе. Внедорожник Volkswagen Tiguan, которым управляла Марина Афанасьева, на 145 километре внезапно выехал на встречную полосу, а затем вообще вылетел в кювет и опрокинулся. В аварии погибли две пассажирки в возрасте 66 и 64 лет, находившиеся в салоне внедорожника Афанасьевой. Это ее подруги. В тот злополучный день женщины отправились за грибами.

"