Posted 28 декабря 2017,, 08:30

Published 28 декабря 2017,, 08:30

Modified 17 октября 2022,, 05:15

Updated 17 октября 2022,, 05:15

Под Волгоградом ассенизаторов-нарушителей заставят убрать с земли отходы

28 декабря 2017, 08:30
В последние дни декабря инспекторы облкомприроды в ходе рейдов выявили сразу два факта нарушения природоохранного законодательства на территории Городищенского района. В каждом случае водители ассенизаторских автомобилей сливали отходы на землю.

Нарушения экологи выявили в течение недели вблизи поселка Кузьмичи. Ассенизаторы сбрасывали на почву жидкие отходов из выгребных ям, относящихся к 4 классу опасности, рассказали ИА «НовостиВолгограда.ру» в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

В отношении водителей были составлены административные протоколы. Каждому назначен штраф в одну тысячу рублей. Но это ничто по сравнению с тем, что нарушителей обяжут еще и очистить от отходов загрязненные земельные участки.

В ближайшее время информация будет направлена в Управление Росприроднадзора по Волгоградской области для решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности за транспортирование опасных отходов без соответствующей лицензии. Также материалы проверок получат сотрудники ГИБДД, которые определят наказание водителям за нарушение правил перевозки опасных грузов.

В облкомприроды отметили, что количество нарушений в сфере обращения с жидкими бытовыми отходами заметно снизилось.

По мнению специалистов, наведению порядка в этой сфере способствует ужесточение контроля за размещением ЖБО, а также расширение инфраструктуры по приему жидких отходов на утилизацию. Сегодня совершенно легально эти отходы можно сдать на действующие шесть пунктов приема, расположенные практически во всех районах Волгограда.

На снижение количества нарушений повлияло и то, что экологи стали проводить не только дневные, но и ночные рейды.

"