Posted 28 октября 2019,, 11:32

Published 28 октября 2019,, 11:32

Modified 17 октября 2022,, 10:16

Updated 17 октября 2022,, 10:16

Под Волгоградом идет под суд отчим, вербовавший для террористов пасынка

28 октября 2019, 11:32
В Октябрьском районе следователи СУ СКР региона завершили расследование уголовного дела в отношении 50-летнего местного жителя, склонявшего малолетнего пасынка к участию в террористической деятельности.

Идеологическую обработку новоиспеченной супруги и ее малолетнего на тот момент сына обвиняемый начал еще в 2010 году. Он настоял на принятии женщиной ислама, а затем заставил совершать религиозные обряды и ребенка. И на этом мужчина не остановился. Только благодаря тому, что родственники женщины забрали ребенка к себе, удалось на время оградить его от влияния отима.

- Спустя четыре года несовершеннолетний вернулся в семью и вновь попал под влиянием обвиняемого. Демонстрируя видеоролики, призывающие к насильственным действиям на стороне запрещенной террористической организации «Исламское государство», мужчина стал убеждать подростка в том, что, как только ему исполнится 15 лет, ему необходимо будет отправиться в Сирийскую Арабскую Республику, где примкнуть к боевикам, - рассказала журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя областного СУ СКР Наталия Рудник.

На этот раз школьник всерьез увлекся радикальным исламом, а затем написал своему родственнику сообщение, рассказав, что собирается пополнить ряды боевиков и воевать против правительственных вооруженных сил Сирии.

И лишь благодаря вмешательству оперативных сотрудников УФСБ России по Волгоградской области, раскрывшим эти планы, подросток остался дома, а его отчим теперь под арестом дожидается суда. При этом он не признает вины и настаивает, что пасынок его оговорил.

Обвиняемому придется ответить по серьезной статье - ч.1 ст. 205.1 УК РФ (склонение лица к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической). Наказание по ней до 10 лет лишения свободы.

"