Posted 28 сентября 2021,, 17:08

Published 28 сентября 2021,, 17:08

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Росприроднадзор подключился к расследованию массового захоронения собак в Волгограде

Росприроднадзор подключился к расследованию массового захоронения собак в Волгограде

28 сентября 2021, 17:08
Фото: Холдинг 1MI
МБУ «Северное» проверяют следователи, природоохранная прокуратура и полиция в связи с обнаружением массового захоронения собак в Волгограде. За ходом расследования наблюдает глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Могилы обнаружили волонтеры. Найдено 8 свежевырытых ям. Из одной достали труп щенка и два трупа взрослых собак, на ушах бирки с надписью МБУ «Северное». У мертвых собак обнаружены опасные вирусы. Такие данные опубликованы главой Росприроднадзора.

По словам волонтеров, собак закопали на территории, принадлежащей МБУ «Северное», которое официально занимается в Волгограде отловом безнадзорных животных. В мэрии заявили, что собачьи могилы были найдены на земле, которая находится вне зоны ответственности муниципального предприятия и его сотрудники не причастны к захоронению.

«На ушах взрослых собак обнаружены бирки голубого цвета с номерами 0423 и 0529 на одной стороне и надписью МБУ «Северное» — на другой», — сообщает Светлана Радионова.

По информации на бирках, собаки были переданы неким людям, однако указанные в них фамилии и адреса проживания не совпадают с действительными.

«Документы, судя по всему, подложные, а люди такие не существуют. Сейчас этим делом занимаются следователи, природоохранная прокуратура и полиция», — отметила Родионова в своем официальном аккаунте Instagram. – История вопиющая, будем разбираться в ней, пока вся правда не станет известна. Со своей стороны дала поручение тероргану проверить питомник".

Ранее «НовостиВолгограда.ру» опубликовали информацию о том, что Александр Бастрыкин заинтересовался бесхозными могилами собак в Волгограде.

"