Posted 28 сентября 2018,, 10:10

Published 28 сентября 2018,, 10:10

Modified 17 октября 2022,, 09:10

Updated 17 октября 2022,, 09:10

Пластического хирурга, обвиняемого в смерти пациентки, в больнице взяли под стражу

28 сентября 2018, 10:10
Сегодня на процессе по делу пластического хирурга Марсело Нтире, который проходит в областном суде, произошел серьезный поворот.

Напомним, в июне суд первой инстанции приговорил доктора Марсело к 3 годам колонии за гибель при операции молодой пациентки, желавшей исправить форму подбородка, что было квалифицировано как «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека».

Защита обжаловала данный приговор, но рассмотрение дела в вышестоящей инстанции уже в пятый раз затягивается из-за болезни Нтире. Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», согласно справке, представленной стороной защиты, доктор Марсело проходит лечение в больнице по поводу обострения гипертонии и сахарного диабета. Очередной больничный был открыт до 27 сентября, однако и сегодня Нтире в зале суда не появился.

Затянувшееся нездоровье пластического хирурга, из-за чего откладываются судебные заседания, ранее уже вызвало негативную реакцию представителя потерпевшей стороны, то есть родственников погибшей девушки. Сегодня к ним присоединилась и прокурор, которая заявила ходатайство об изменении для Марсело Нтире меры пресечения и заключении его под стражу.

Представитель потерпевшей ходатайство поддержала, защита предсказуемо высказалась резко против. Адвокаты указали, что Марсело Нтире, будучи здоровым, всегда являлся на судебные заседания, сейчас же нет никаких оснований избирать самую жёсткую меру пресечения, а все справки о болезни Нтире подтверждаются ответами из облздрава.

В результате, выслушав мнения сторон и посовещавшись, тройка судей вынесла решение заключить Марсело Нтире под стражу на срок 3 месяца. Таким образом в больницу, где проходит лечение пластический хирург, будет направлен конвой. В случае выздоровления уже 5 октября Нтире конвоируют в облсуд на назначенное на эту дату заседание.

В беседе с корреспондентом ИА «НовостиВолгограда.ру» адвокаты Нтире заявили, что обжалуют решение о заключении их подзащитного под стражу, в кассационной инстанции. Направить эти документы в облсуд защита планирует уже сегодня.

"