Posted 28 июля 2019,, 08:15

Published 28 июля 2019,, 08:15

Modified 17 октября 2022,, 10:25

Updated 17 октября 2022,, 10:25

Под Волгоградом под суд идет банда, совершившая 12 нападений на магазины

28 июля 2019, 08:15
Следователи ГСУ ГУ МВД региона завершили расследование уголовного дела в отношении членов организованной группы, совершивших 12 краж из сетевых магазинов на территории нескольких районов области, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной полиции.

Все преступления были совершены с апреля по июнь 2018 года. В группу входили пятеро жителей Среднеахтубинского, Кумылженского, Иловлинского районов области. Самому молодому из них 21 год, а старшему — 26. Коме того, в ряде эпизодов для совершения краж привлекались двое несовершеннолетних.

- С целью хищений данные лица использовали черные маски, портативные радиостанции и инструменты, с помощью которых вскрывали замки дверей либо окон подсобных помещений торговых точек. При совершении краж двое мужчин забирали сейфы с наличными, дорогостоящие продукты и сигареты. Остальные находились с внешней стороны здания для подачи сигнала о приближающейся опасности, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД региона.

За несколько недель преступники совершили 12 нападений. Почти во всех случаях добычей становились суммы не менее чем 1 миллион рублей. Кражи были совершены в 8 районах области, также злоумышленники «обчистили» два магазина в Волгограде.

В отношении 5 обвиняемых была избрана мера пресечения — содержание под стражей, в отношении 2 несовершеннолетних — подписка о невыезде. Все обвиняются по ч.3 ст. 30, ч. 2, 4 ст. 158 УК РФ — «Покушение и кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение, совершенная группой лиц по предварительному сговору, а также организованной группой», - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД региона.

В ближайшее время дело начнет рассматривать суд Кумылженского района. Обвиняемым грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

"