Posted 28 июня 2019,, 08:26

Published 28 июня 2019,, 08:26

Modified 17 октября 2022,, 09:06

Updated 17 октября 2022,, 09:06

Волгоградская компания «Примера ВЛГ» заплатит миллион за взятку налоговику

28 июня 2019, 08:26
Транспортную компанию признали виновной в незаконном вознаграждении сотрудника налоговой службы от имени юрлица (ч.1 ст.19.28 КоАП РФ).

Еще в октябре 2016 года руководитель ООО «Примера ВЛГ» передал сотруднику ИФНС по Центральному району Волгограда 200 тысяч рублей. За эти деньги предприниматель ждал содействия в принятии решения об уменьшении размера доначисленного налога на добавленную стоимость.

На самом деле налоговый инспектор в силу своей должности не обладал такими полномочиями. А деньги с удовольствием взял и потратил на себя. За мошенничество госслужащего не только уволили с работы, но и отправили на полтора года в колонию.

Так как взяткодатель раскаялся и способствовал раскрытию преступления, уголовное преследование против него было прекращено. Однако по закону о противодействии коррупции, если правонарушение совершено от имени юридического лица, то наказать можно организацию.

Буквой закона и воспользовалась прокуратура Краснооктябрьского района. На основании постановления надзорного органа суд признал ООО «Примера ВЛГ» виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей, сообщила изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Для обеспечительных мер по своевременной выплате надзорный орган из имущества организации выбрал автопогрузчик иностранного производства.

"