Posted 28 июня 2019,, 10:21

Published 28 июня 2019,, 10:21

Modified 17 октября 2022,, 09:06

Updated 17 октября 2022,, 09:06

Облпрокуратура выявила многочисленные нарушения в сфере пассажирских перевозок

28 июня 2019, 10:21
Прокуратура насчитала в регионе 184 нарушения требований законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

Так, в ходе масштабной проверки в Тракторозаводском районе обнаружен предприниматель, который незаконно организовал перевозку пассажиров в маршрутках под видом заказных. Его привлекли к административной ответственности по ч.4 ст.11.33 КоАП РФ и заплатит штраф в 300 тысяч рублей, информирует издание «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

В Волжском индивидуальные предприниматели выводили на линии маршрутки с неисправностями. Хотя при тех поломках, которые были выявлены, эксплуатация транспортных средств вообще запрещена. В некоторых случаях в конструкцию автобусов вносились изменения без разрешения органов Госавтоинспекции.

В каждом случае перевозчикам были внесены представления, материалы проверки направлены в территориальное подразделение ГИБДД для принятия административных мер воздействия.

Часто маршрутчики работают без лицензий. Не имея разрешительных документов, они возили пассажиров на территории Дубовского, Калачевского, Жирновского, Иловлинского, Ленинского, Среднеахтубинского, Октябрьского районов, г. Камышина и др.

Вскрыты нарушения при проведении обязательных медицинских осмотров водителей. Например, в Калачевском районе предприниматель прибегал к услугам лица, не имеющего права проводить такие осмотры.

При организации транспортного обслуживания населения нарушения допускали и органы местного самоуправления.

В частности, представление было направлено в адрес главы администрации Октябрьского района. Причиной послужило бездействие властей, из-за чего не проводился повторно конкурс на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по 5 муниципальным маршрутам района, а люди, в свою очередь, остались без общественного транспорта.

В Котово на улицах Ким и Юбилейной места высадки и посадки пассажиров не были оборудованы остановочными пунктами. Местную администрацию пришлось заставлять выполнять эту работу через суд.

А Михайловке власти игнорировали обращения местных жителей, которые жаловались, что движение автобусов по внутримуниципальному маршруту осуществлялось без проезда непосредственно по населенному пункту (пос. Отрадное).

По результатам проверки органами прокуратуры внесено 73 представления, возбуждено 12 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 3 заявления. Кроме того, по всем фактам нарушений законодательства инициирован вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

"