Posted 28 мая 2021,, 15:54

Published 28 мая 2021,, 15:54

Modified 17 октября 2022,, 11:18

Updated 17 октября 2022,, 11:18

Два года в СИЗО: генерал Музраев готовится к главному процессу в своей жизни

28 мая 2021, 15:54
Михаил Музраев дочитывает 81 том своего уголовного дела, после этого генпрокурор должен утвердить обвинительное заключение и направить дело на рассмотрение в один из военных судов.

Через две недели исполнится ровно два года, как экс-руководитель СУ СКР по Волгоградской области находится в СИЗО Лефортово. События, случившиеся за эти 23 с половиной месяца - настоящий кошмар пенсионера, тем более заслуженного работника правоохранительных органов. В заключении генерал Музраев отпраздновал уже два дня рождения, пережил жесткий карантин из-за эпидемии коронавируса в «Лефортово», наконец, прошел многодневный марафон допросов, но так и не признал свою вину.

Генерал лишен возможности общения с общественностью и представителями СМИ, но через своих адвокатов дал понять, что придерживается той же точки зрения, которую озвучил во время своего ареста: «Это все фантазии следователей, а против меня используют показания лиц, которых я же и посадил».

Отметим, что информация о состоянии здоровья Музраева противоречивая. В частности, защита неоднократно настаивала на его перевод в специализированную больницу из-за перенесенного еще до задержания инсульта.

Кроме того, еще полгода назад член ОНК Москвы Марина Литвинович оценила состояние здоровье арестанта как «плохо».

- У него после инсульта отказывает правая сторона тела, особенно правая рука, появилась неустойчивость при ходьбе, шатает, сильно упало зрение. Он просил провести ему медицинское освидетельствование, но руководство Лефортово отказало.

Однако, по всей вероятности закалка генерала позволила ему пережить эти недомогания. По крайней мере, адвокат Владимир Семенцов в ходе последних выступлений в СМИ неоднократно заявлял, что Михаил Музраев здоров, насколько можно быть здоровым для человека его возраста и в условиях СИЗО, и готовится защищать себя на предстоящем процессе.

Для этого генерал сейчас скрупулезно изучает все 81 том уголовного дела. К слову, согласно процедуре дело не может быть передано в суд, пока арестант с ним не ознакомится.

Что же касается судебных перспектив конкретного уголовного дела, то статья о терроризме автоматически гарантирует его рассмотрение одним из военных судов. Вероятнее всего, это будет Ростовский окружной военный суд.

Напомним, в июне 2019 года сразу после задержания по подозрению в причастности к покушению на губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова генералу было предъявлено обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 205 («Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору») и ч. 1 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов») УК РФ.

Затем обвинение было расширено, и Музраеву вменили еще и ч. 1 ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы.

В окончательном виде обвинение содержит все эти три пункта.

"