Posted 28 мая 2020,, 09:45

Published 28 мая 2020,, 09:45

Modified 17 октября 2022,, 08:49

Updated 17 октября 2022,, 08:49

Николай Алимов: продолжаем вывозить зараженных из дома-интерната Урюпинска

28 мая 2020, 09:45
В Волгоградской области продолжается вспышка коронавируса в Урюпинском психоневрологическом интернате.

На сегодняшний день в специализированном социальном учреждении значительно выросло число подхвативших COVID-19 граждан.

Накануне «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на облздрав сообщали, что в доме-интернате для пожилых и инвалидов заболело три десятка человек, половина из которых – персонал. В четверг на брифинге по коронавирусу были озвучены данные о 52 случаях COVID-19.

По словам зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николая Алимова, большая часть людей госпитализирована в Урюпинскую ЦРБ. Но уже вчера 10 пациентов дома-интерната, у которых зафиксирована пневмония, были доставлены в областную больницу №3.

Результаты из лаборатории продолжают поступать. Внутри учреждения соответствующие мероприятия проводятся по разграничению здорового и «ковидного» контингентов, принимаются решения, куда переводить заболевших. Для усиления мы направили туда бригады трассовых медицинских пунктов. Там вчера пять машин «скорой» работало. Постараемся их сегодня во второй раз туда запустить, чтобы еще вывезти людей. Николай Алимов, заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области

В связи со вспышкой коронавируса накануне в Урюпинск был направлен главный внештатный специалист комитета здравоохранения по медицине катастроф. Он сейчас ведет работу по локализации очага заболевания вместе с главным врачом Урюпинской ЦРБ, сказал Алимов.

Причины вспышки новой коронавирусной инфекции в работающем в закрытом режиме соцучреждении продолжают выяснять специалисты областного Роспотребнадзора.

"