Posted 28 мая 2019,, 06:52

Published 28 мая 2019,, 06:52

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

В Волгоградской области главе МУПа грозит срок за невыдачу зарплаты сотрудникам

28 мая 2019, 06:52
Следственные органы СУ СК по Волгоградской области возбудили уголовное дело в отношении директора одного из муниципальных предприятий. Главу МУПа, действующего в Среднеахтубинском районе, подозревают в преднамеренной невыплате зарплаты сотрудникам.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе регионального СУ Следственного Комитета, руководительница коммунального предприятия перестала выдавать деньги пятерым своим работникам ещё в сентябре прошлого года. Эти сотрудники не получали зарплату в течение семи месяцев, и в итоге директор МУПа задолжала им более 260 тысяч рублей. В конце концов о нарушении закона стало известно правоохранительным органам.

Следователи установили, что муниципальное предприятие не имело проблем с деньгами и вполне могло позволить себе выдавать пяти работникам далеко не самые крупные суммы (примерно по 7,5 тысячи рублей в месяц на человека). Более того, директор МУПа получила из кассы порядка 500 тысяч рублей, часть из которых следовало направить на выдачу зарплат, однако распорядилась финансами иначе и потратила их на другие цели.

Сейчас представители Следственного Комитета устанавливают обстоятельства совершённого преступления. Если вина главы МУПа будет доказана, женщине может грозить крупный штраф или лишение свободы на срок до одного года.

"