Posted 28 мая 2018,, 14:17

Published 28 мая 2018,, 14:17

Modified 17 октября 2022,, 08:46

Updated 17 октября 2022,, 08:46

Мэрия Волгограда заплатит более 1 млн за попавший в яму на дороге BMW

28 мая 2018, 14:17
Из бюджета города Волгограда будет возмещен крупный ущерб, нанесенный в результате ДТП автомобилю BMW 520D, который принадлежит ООО «Торговый дом «Альфа». Иномарка получила повреждения из-за наезда на выбоину.

Арбитражный суд Волгоградской области частично удовлетворил иск торговой организации к департаменту городского хозяйства администрации Волгограда.

Авария произошла 27 марта 2016 года в районе улицы Дегтярева, 43. Автомобиль BMW 520D, взятый в лизинг торговым домом, угодил в яму, которая образовалась из-за дефектного дорожного покрытия, и получил механические повреждения.

По заключению независимого эксперта, восстановление иномарки составило 1 208 200 рублей. Кроме того, автомобиль утратил товарную стоимость, что специалист оценил в 96,5 тыс. рублей, рассказали ИА «НовостиВолгоград.ру» в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области.

«Торговый дом «Альфа» возложил ответственность за ДТП на МУП «Северное», МБУ «Северное», администрация Волгограда и департамент городского хозяйства. Общесвто подало иск с требованием взыскать не только стоимость ремонта иномарки, но и все судебные расходы.

Суд согласился с позицией торгового дома. Во внимание был принята его обязанность до 25 сентября 2020 года следить за сохранностью взятого в лизинг имущества.

В то же время было отмечено, что МУП «Северное» и МБУ «Северное» не могут быть ответчиками, так как на них не лежит ответственность за содержание автомобильных дорог. Да и сама администрация Волгограда тоже, несмотря на работы по ремонту городских дорог, который лишь подтверждают освоение выделенных для этих целей бюджетных средств.

Однако наличие нарушений дорожного покрытия на конкретной улице говорит об отсутствии надлежащего контроля со стороны администрации. Такие полномочия возложены на департамент городского хозяйства. Поэтому с этого ведомства суд и принял решение взыскать ущерб за счет средств муниципальной казны.

В пользу «Торгового дома «Альфа» будет перечислена не только стоимость ремонта машины, но и частично другие расходы – всего на сумму 1 331 614 рублей.

Это решение уже обжаловано в апелляционной и кассационной инстанциях и оставлено в силе.

"