Posted 28 апреля 2020,, 00:44

Published 28 апреля 2020,, 00:44

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

Пистолет, граната и академия МВД – что известно о взрыве на улице Хорошева

28 апреля 2020, 00:44
Следствие заявило о личности пострадавшего при взрыве неизвестного устройства, сработавшего вечером 27 апреля возле автомобиля на улице Хорошева в Волгограде.

Напомним, взрыв прогремел накануне около 19 часов в Дзержинском районе Волгограда в непосредственной близости кафе и гостиницы «Lucky Hause» по адресу ул. Хорошева, 93. Здесь, возле остановки общественного транспорта был припаркован автомобиль ВАЗ-211440, принадлежавший экс-сотруднику МВД Владимиру Лазареву.

Взрыв (некоторые источники называют его хлопком) прогремел, когда Лазарев вставил ключ в замок зажигания. Издание lenta.ru сообщает, что полковник МВД не успел сесть в машину и его даже отбросило на несколько метров. Отмечается, что очевидцы в этот момент якобы заметили на поясе пострадавшего мужчины кобуру с пистолетом марки ПМ.

Владимир Лазарев был оперативно доставлен в клиническую больницу скорой помощи №25 г. Волгограда. Сообщалось, что он находился в крайне тяжелом состоянии и медики боролись за его жизнь. В дальнейшем поступила предварительная информация, что врачи извлекли все осколки, которые поразили различные части тела пострадавшего, в том числе грудную клетку. Большинство осколков застряли в мягких тканях и, видимо, это спасло полковнику жизнь. Однако медики пока не спешат делать благоприятных прогнозов.

О пострадавшем известно, что 69-летний полковник МВД в отставке десять лет подряд в период с 1998 по 2008 годы занимал пост заместителя начальника академии МВД. В его профессиональную сферу деятельности входила служба тыла. Известно также, что Лазарев проживал поблизости от места взрыва. В настоящее время следователи пытаются выяснить – кому и чем мог помешать полковник МВД, уже давно вышедший на пенсию. На месте происшествия следователи уже побеседовали с супругой пострадавшего.

Пресс-служба СУ СКР региона распространила видео работы следственной группы на месте взрыва автомобиля 69-летнего полковника МВД. Пока неясно, стал ли взрыв причиной неосторожного обращения с опасным боеприпасом, или сработало заранее установленное устройство. Судя по кадрам с места преступления взрывная волна от сработавшего устройства была сильной и разнонаправленной, поскольку осколки изрешетили и боковые стекла, и лобовое. Ранее сообщалось, что на месте взрыва обнаружены осколки боевой гранаты.

Однако анонимные эксперты-взрывотехники отметили, что переднее лобовое стекло изрешечено осколочными отверстиями, а стекло пятой двери и одной из задних дверей полностью разрушены или выдавлены взрывной волной. Такой характер повреждений может говорить о том, что это вряд ли была боевая граната. Да, и мужчина скорее всего после взрыва гранаты получил бы куда более серьезные ранения и вряд ли бы выжил. Более того, радиус разлета осколков, например, РГД-5 – около 25 метров, и они вполне могли нанести вред окружающим.

Сейчас главные вопросы, на которые пытаются ответить сотрудники СУ СКР региона – характер взрывного устройства, механизм его срабатывания и личности возможных злоумышленников. Расследованием занимаются сотрудники 1-го отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России.

Уже возбуждено уголовное дело по признакам преступления по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство) и ч.1 ст.222.1. УК РФ (незаконные оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств) после взрыва автомобиля полковника МВД в отставке.

"