Posted 28 апреля 2020,, 05:58

Published 28 апреля 2020,, 05:58

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

Для волгоградцев составили полный список видов «коронавирусного» мошенничества

28 апреля 2020, 05:58
Роспотребнадзор при поддержке экспертов проекта Минфина по улучшению финансовой грамотности населения составил полный перечень уловок и приёмов, которые используют мошенники во время эпидемии коронавируса. Часть этих преступных схем уже знакома волгоградцам, но некоторые – совершенно новые.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального Управления Роспотребнадзора, «коронавирусные» мошенники применяют различные приёмы для выманивания денег: от продажи фальшивых электронных пропусков до предложений об удалённой работе. Волгоградцам рекомендуют соблюдать повышенную осторожность при общении с незнакомыми людьми онлайн.

Распространённая преступная схема – торговля несуществующими товарами и предложение «социальных льгот», якобы предназначенных для самоизолированных горожан. Злоумышленники предлагают купить спасающие от коронавируса мифические «фильтры для воздуха», лекарства (БАДы по завышенным ценам), брошюры о защите от COVID-19. Сюда же относятся предложения о платном тестировании на коронавирус на дому и фишинговые рассылки. Например, переход на сайт с инструкцией о том, как избавиться от коронавируса с помощью фена, может обернуться потерей денег с банковской карты.

«Коронавирусные» мошенники активно орудуют в Интернете. Созданные ими сайты могут быть замаскированы под официальные страницы Минздрава и других реальных организаций, поэтому следует внимательно проверять адресную строку браузера. Кроме того, преступники пользуются ажиотажем вокруг электронных пропусков и штрафов за нарушение режима самоизоляции. В Волгограде цифровые пропуска пока не ввели, а штрафы выписывают только судебные инстанции, так что на такие уловки мошенников поддаваться нельзя.

Кроме того, злоумышленники выманивают персональные данные горожан и сведения об их банковских картах под предлогом предоставления социальной поддержки, участия в благотворительных акциях и даже приёма на временную дистанционную работу.

Напомним, накануне вице-губернатор Анна Писемская на брифинге, посвящённом ситуации с коронавирусом в Волгоградской области, подчеркнула, что жителям региона не следует реагировать на подозрительные звонки от неизвестных лиц и переводить деньги незнакомцам, предлагающим «в упрощённом порядке» заплатить штраф за несоблюдение режима самоизоляции.

"