Posted 28 марта 2019,, 07:20

Published 28 марта 2019,, 07:20

Modified 17 октября 2022,, 09:22

Updated 17 октября 2022,, 09:22

Под Волгоградом мигранты применяли сомнительные химикаты для овощей

28 марта 2019, 07:20
В Иловлинском районе в ходе рейда сотрудники отдела иммиграционного контроля выявили не только мигрантов нарушителей, но и факты использования неизвестных химикатов при выращивании овощей.

В этот раз проверки проводились в тепличных хозяйствах вблизи населенного пункта Краснодонский. Здесь в полевых работах задействовано 80 мигрантов. Из них 12 иностранцев трудились незаконно.

На всех нарушителей были составлены административные материалы. Их теперь ждут штрафы.

Кроме того, выяснилось, что для работы в теплицах мигранты незаконно пользовались неучтенной электроэнергией и водой, сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

А еще они применяли при выращивании овощей, возможно, опасные агрохимикаты. Оперативники нашли целый склад с веществами, которые не проходили сертификацию и контроль в Российской Федерации.

Напомним, подобные нарушения в регионе полиция выявляет регулярно уже в течение нескольких лет. Например, в мае 2018 года в ходе масштабных рейдов в Городищенском и Иловлинском районах также были выявлены многочисленные случаи незаконного пользования водой и применения химикатов, не имеющих сертификатов безопасности. Уже в этом году в том же Иловлинском районе волгоградские полицейские поймали в теплицах 90 мигрантов и выяснили, что владельцы теплиц незаконно пользовались водой и электроэнергией.

Очевидно, что взять ситуацию под контроль надзорные органы просто не в состоянии. Это отчасти признал и начальник ГУ МВД по региону Александр Кравченко на недавнем парламентском часе. На вопрос депутата Свиридова, когда же будет решена проблема с теплицами, о которой говорится уже пятый год, он ответил, что ситуация в этой сфере остается очень проблемной и для ее разрешения необходимо взаимодействие многих ведомств, а не только МВД.

"