Posted 28 марта 2019,, 09:06

Published 28 марта 2019,, 09:06

Modified 17 октября 2022,, 09:23

Updated 17 октября 2022,, 09:23

Облсуд отклонил представление прокуратуры на отмену ареста Мамедову

28 марта 2019, 09:06
Накануне Волгоградский областной суд поставил точку в вопросе законности или ошибочности отмены ареста маршрутчику-педофилу Мамедову, который на несколько минут оказался на свободе из-за юридического казуса.

Прокуратура в своем кассационном представлении настаивала, что отменять арест было нельзя и сейчас, хотя обвиняемый уже заново арестован, нужно рассмотреть вопрос заново и направить материалы на новое рассмотрение, поскольку знание Мамедовым русского языка было достаточным, он длительное время проживает на территории России, состоит в браке, имеет на иждивении малолетних детей, является гражданином РФ.

Вместе с тем, согласно нормам закона, именно суд, разъясняя сторонам их права и обязанности (ч. 1 ст. 11 и ч. 3 ст. 15 УПК РФ) должен удостовериться в том, что уровень владения языком участником уголовного судопроизводства является достаточным для того, чтобы он мог понимать все юридические тонкости на не родном для себя языке и осуществлять свою защиту. А этого, вероятно, сделано не было.

- При рассмотрении ходатайства следователя о заключении подозреваемого Мамедова Х.И. под стражу 2 февраля 2019 г. суд первой инстанции располагал сведениями о том, что подозреваемый является уроженцем Азербайджанской Республики, имеет три класса образования. Однако судья районного суда, вопреки требованиям закона, устранился от оценки названных обстоятельств, и, ограничившись лишь изложением общего перечня прав подозреваемого, не выяснил, нуждается ли он в услугах переводчика. Заявление Мамедова Х.И. об отказе от переводчика в связи с тем, что он владеет русским языком, в материалах дела отсутствует, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

К слову, доказательством факта плохого владения Мамедовым языком является документ, который на заседании об обжаловании ареста (на этом заседании облсуда 21 марта арест и был отменен) озвучил защитник обвиняемого. Адвокат документально доказал, что на стадии предварительного следствия сотрудники СО по Городищенскому району СУ СКР региона предоставляли Мамедову переводчика. Далее, основываясь на копии постановления следователя о допуске переводчика от 6 февраля 2019г., защитник доказал, что Мамедов плохо владеет русским языком, не умеет читать и писать на нём и нуждается в услугах переводчика.

В результате отмена ареста в облсуде стала результатом нарушений, допущенных в районном суде при избрании меры пресечения еще в первый раз. При этом облсуд уточнил, что даже после отмены ареста было сделано все возможное, чтобы обвиняемый вновь оказался в СИЗО, что и произошло. Причем, как стало понятно теперь, Мамедова арестовали все же по старому эпизоду в отношении школьницы, который ему вменялся изначально.

- Вместе с тем незамедлительно после рассмотрения материала судьёй областного суда, исходя из интересов правосудия, соблюдения прав всех участников судопроизводства, принципа разумности процессуальных сроков, был выполнен весь комплекс необходимых мероприятий, направленный на оперативное возвращение дела в районный суд на новое рассмотрение, и уже на следующий день 22 марта 2019г. ходатайство следователя по этому же эпизоду обвинения было рассмотрено повторно, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда

Отметим, что произошедшее стало хорошей проверкой для правоохранителей и судебной системы на координацию действий, и в результате подозреваемый в особо тяжком преступлении Мамедов все же не оказался на свободе и не скрылся от органов следствия.

Напомним, преступление, в котором обвиняется маршрутчик-педофил, было совершено 1 февраля. С заявлением об изнасиловании школьницы в полицию Городищенского района обратилась ее мать. По словам женщины, когда девочка возвращалась из школы домой, к ней подъехала маршрутная ГАЗель, водитель которой попросил показать дорогу. Девочка согласилась. Но когда она села в салон машины, мужчина вывез ее на окраину населенного пункта и надругался над ней.

Было возбуждено уголовное дело по п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Потерпевшая назвала следователям номер маршрута, который видела на ГАЗели. Это помогло оперативникам по горячим следам найти злоумышленника. Автомобиль, которым управлял подозреваемый, был задержан в Дзержинском районе инспекторами областного отдельного батальона дорожно-патрульной службы. Потерпевшая опознала насильника.

На допросе мужчина сначала даже отрицал, что был в Городище. Потом изменил показания. Он признал, что интимная близость с ребенком была, но якобы по обоюдному согласию. Маршрутчик заявил, что не знал о возрасте потерпевшей и считал ее совершеннолетней.

"