Posted 28 марта 2018,, 04:30

Published 28 марта 2018,, 04:30

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Росгвардия со среды начнет проверки ЧОПов во всех торговых центрах России

28 марта 2018, 04:30
С 28 марта Росгвардия по всей стране приступит к проверке частных охранных предприятий (ЧОП) в торговых центрах.

После трагедии в городе Кемерово масштабная инспекция деятельности охранников объявлена на всех объектах с массовым пребыванием людей. Об этом во вторник сообщил советник директора Росгвардии Александр Хинштейн, передает ТАСС.

В первую очередь, будет проверяться наличие у ЧОПов права на охрану таких заведений. Это должно быть отражено в лицензии, выданной охранному предприятию.

Как сообщало ранее ИА «НовостиВолгограда.ру», после воскресного пожара в ТЦ «Зимняя вишня» города Кемерово в СМИ появилась информация, что после пожара охранники перекрыли проходы по лестницам, не дав детям из игровой комнаты на четвертом этаже спуститься вниз.

Кроме того, Следственный комитет принял меры по задержанию сотрудника ЧОПа, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта на четвертом этаже здания, где располагались игровые комнаты и кинозалы. По официальным данным, в результате трагедии погибли 64 человека, большинство из них - дети.

«На данный момент следствие располагает заявлениями родственников о пропаже 67 человек во время пожара. Подчеркну, их ровно 67. С момента пожара и по настоящее время обнаружены и доставлены в морг тела 59 погибших. Уже опознаны тела 21 погибшего, и родственникам выданы разрешения для их захоронения», – сообщила во вторник официальный представитель СК России Светлана Петренко.

"