Posted 27 октября 2021,, 10:34

Published 27 октября 2021,, 10:34

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

Убийца азербайджанского студента сядет в тюрьму на 19 лет

27 октября 2021, 10:34
В Волгоградском областном суде оглашен приговор по делу об убийстве на почве национальной ненависти. 23-летний Виталий Васильев получил 19 колонии строгого режима и 100 тысяч рублей штрафа, ещё 1,7 млн он выплатит матери убитого.

Как сообщает из зала суда корреспондент издания «НовостиВолгограда.ру», несколько минут назад судья Виктория Плотицына озвучила вид и размер наказания, которое подсудимый Васильев понесет за зверское преступление — жестокое убийство на улице ранее не знакомого ему азербайджанского студента Тимура Гаврилова.

Суд постановил лишить свободы убийцу на 19 лет исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы 1 год 6 месяцев и выплатить штраф в 100 тыс. рублей. Также суд частично удовлетворил иск, заявленный потерпевшей Гавриловой о моральной компенсации, и постановил взыскать с Васильева 1,7 млн рублей. А также покрыть издержки, понесенные матерью убитого, из средств федерального бюджета.

Суровый вердикт Васильев встретил спокойно. Ранее он попросил прощения у матери убитого им парня и выразил готовность работать в местах заключения, чтобы погасить заявленный стороной потерпевших крупный иск.

У сторон остается возможность оспорить приговор в вышестоящей инстанции, пока он не вступил в законную силу.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», дикое и шокирующее преступление было совершено в ночь с 12 на 13 июня прошлого года в Ворошиловском районе Волгограда на ул. Рабоче-Крестьянской. Васильев напал на 17-летнего студента из Азербайджана Тимура Гаврилова. Потерпевший скончался, получив около 20 ножевых ранений. Преступник скрылся, но его зафиксировали камеры наблюдения, и благодаря этому он был опознан. Преступление было успешно раскрыто благодаря слаженной работе оперативников уголовного розыска полиции, УФСБ по Волгоградской области и следователей СУ СКР региона.

"