Posted 27 сентября 2018,, 09:25

Published 27 сентября 2018,, 09:25

Modified 17 октября 2022,, 09:08

Updated 17 октября 2022,, 09:08

В Волжском вандалы напали на трамвай-памятник

27 сентября 2018, 09:25
В минувшую среду в Волжском нападению вандалов подвергся трамвай-памятник, находящийся в новой части города. Они выбили в нем стекла и повредили механизм одной из форточек.

Как отметили в сообществе «Волжский городской общественный транспорт» (ВГОТ), это было вполне ожидаемо. Ведь трамвай-памятник, находящийся на конечной остановке «ул. Оломоуцкая» в 23 микрорайоне, никак не защищен.

«Частично вина за произошедшее лежит на администрации Волжского и Автоколонне-1732. Ведь памятник был перенесён в неблагополучный спальный район и оставлен без какой-либо защиты. Ни камер, ни освещения, ни даже минимального благоустройства», - возмущены в сообществе ВГОТ.

Ранее старый трамвай находился возле трампарка. Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», еще зимой появилась инициатива в рамках программы «Формирование современной городской среды» создать трамвайную аллею вдоль улицы Королева и туда перенести памятник. Но в результате он оказался в «неблагополучном спальном районе».

Активисты сообщили, что подавали заявку по поводу благоустройства места, где стоит сейчас трамвай-памятник. Но власти им сообщили, что такая возможность будет рассмотрена в 2019 году.

«К сожалению, это стандартная отписка, означающая, что в ближайшие годы ничего не изменится», - сетуют активисты ВГОТ.

Они напомнили, что везде ценные памятники, как правило, устанавливают в подготовленных, безопасных и заранее благоустроенных местах.

"