Posted 27 августа 2018,, 08:20

Published 27 августа 2018,, 08:20

Modified 17 октября 2022,, 06:25

Updated 17 октября 2022,, 06:25

По делу Марсело Нтире облсуд пока не вынес окончательный приговор

27 августа 2018, 08:20
В зал заседаний облсуда, где сегодня рассматривалась апелляционная жалоба защитников Марсело Нтире, подсудимый пришел самостоятельно.

Мера пресечения в отношении него не избиралась, а приговор Центрального суда от 21 июня – три года колонии - не вступил в законную силу.

Уже после этого вердикта медицинские эксперты сняли фильм и собрали 1500 подписей в поддержку доктора Марсело, а также обсудили границы ответственности медиков при несчастных случаях с пациентами в рамках круглого стола.

Подсудимый в самом начале сегодняшнего заседания сказал, что полностью доверяет суду. По мнению стороны защиты, у доктора Марсело неплохие шансы быть оправданным. Как сообщил корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» адвокат Нтире Давид Атанесян, прокуратура также, усмотрев ряд процессуальных нарушений, просила вернуть дело на новое рассмотрение в Центральный районный суд. Доводом, как было озвучено сегодня в ходе рассмотрения апелляции, стало то, что суд не дал оценку ряду важных документов судмедэкспертов и Минздрава.

Однако представитель прокуратуры затем сказала, что обвинение считает вынесенный Центральным райсудом приговор Марсело Нтире законным и обоснованным, и не намерено возвращать дело на новое рассмотрение.

А вот потерпевшие считают, что приговоры слишком мягкий и нужно назначить более строгое наказание, поскольку перед операцией не были выявлены противопоказания погибшей, с другой стороны медицинские эксперты таких противопоказаний не увидели.

Добавим, что представитель потерпевшей сегодня очень резко высказалась против присутствия на процессе прессы. Она сказала, что нельзя превращать дело в фарс, а любое муссирование дела в СМИ причиняет матери погибшей нравственные страданиях. На суд она, к слову, не явилась.

В итоге, заслушав мнения сторон, судебная коллегия облсуда в составе сразу трех служителей Фемиды приняла решение отложить рассмотрение дела из-за нового адвоката. Следующие заседание назначено на 3 сентября.

"