Posted 27 августа 2017,, 07:20

Published 27 августа 2017,, 07:20

Modified 17 октября 2022,, 05:29

Updated 17 октября 2022,, 05:29

В Волгоградской области добровольцы помогли спасти от огня несколько сёл

27 августа 2017, 07:20
В ГУ МЧС по Волгоградской области отметили большую роль добровольческих команд в тушении природных пожаров, бушевавших на этой неделе по всему региону. Благодаря помощи добровольцев удалось спасти от стихийного бедствия несколько населённых пунктов.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного ГУ МЧС, команды регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества присоединились к профессиональным спасателям и добросовестно несли круглосуточное дежурство, оперативно и слаженно устраняя возгорания. В Волжском местные жители вместе с командой добровольцев сумели потушить пожар в заброшенном частном доме – если бы не своевременная реакция сотрудников ВДПО, огонь мог бы перекинуться на соседние жилые здания.

Добровольцы из села Грачёвского в Городищенском районе стали настоящими спасителями для всех окрестных хуторян: они сразу же выехали на место пожара и не допустили распространения огня, остановив разгул стихии на значительном расстоянии от жилых домов. А в Среднеахтубинском районе бороться с пламенем помогали студенты учебной пожарной части при ВолгГТУ – они не дали огню подобраться к селу Вязовка.

Тех добровольцев, которые особо отличились при тушении пожаров в Волгоградской области, в ближайшее время планируется наградить благодарственными письмами.

Напомним, в ликвидации крупного степного пожара в Дубовском районе, который произошёл в конце этой недели, принимали участие в общей сложности около 2,5 тысячи человек, включая членов добровольческих команд, казаков и местных жителей. С помощью авиации и 350 единиц техники они в итоге смогли остановить распространение огня и не подпустить пламя к жилым домам.

"