Posted 27 июля 2021,, 10:00

Published 27 июля 2021,, 10:00

Modified 17 октября 2022,, 11:20

Updated 17 октября 2022,, 11:20

Утонули 18 детей: прокуратура просит волгоградцев усилить контроль на водных объектах

27 июля 2021, 10:00
Прокуратура Волгоградской области представила новые данные о несчастных случаях на водных объектах региона. По данным надзорного органа, в текущем году утонули уже 18 детей. Ранее спасатели озвучивали куда более скромные цифры — 7 погибших.

В Волгоградской области с открытием купального сезона статистика детской смертности традиционно подскочила вверх. Специалисты называют целый ряд факторов, которые способствуют трагедиям с утонувшими детьми.

Первоочередной — это отсутствие родительского контроля за детьми. В период летних каникул школьники часто предоставлены сами себе, и порой это приводит к трагедиям.

— Гибель детей при отсутствии надзора родителей, иных законных представителей имела место на водоемах Николаевского, Дубовского, Клетского, Жирновского, Палласовского районов, города Михайловки. Всего зафиксировано 18 случаев, — сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

В части из этих трагических случаев вина взрослых настолько очевидна, что им теперь грозит уголовная ответственность по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Некоторые из фигурантов элементарно были настолько пьяны, что им не хватило сил вытащить собственных захлебывавшихся детей из воды. На данный момент территориальными отделами СУ СК России по Волгоградской области дела возбуждены по фактам утопления 5 детей. Все они находятся в стадии расследования.

Вот лишь несколько трагических примеров. Вопиющий случай с гибелью ребенка произошел 3 июля в Калачевском районе, где пьяная волгоградка нечаянно утопила в реке двухлетнюю дочь.

В тот день подозреваемая с двумя малолетними детьми отправилась купаться на реку Дон. Детей она усадила в два надувных круга, держась за которые стала заходить вглубь водоема. Оступившись, женщина перевернула оба круга вместе с малышами.

Дети ушли под воду. Спасти мать смогла только сына. Тело погибшей двухлетней дочери из реки уже извлекли сотрудники МЧС.

В поселке Образцы Фроловского района 9 июля в гости к местной многодетной матери пришла подруга с двухлетней дочерью. Женщины занялись домашними делами, а дети гуляли во дворе и в песочнице за калиткой. Когда матери, оторвавшись от дел, решить проверить своих малышей, то не досчитались двоих — двухлетних сына хозяйки и дочери ее подруги. Поиски привели к местному пруду, который находится 70 метрах от дома. Там и были обнаружены тела малолетних, которые утонули в воде.

Не менее трагично события разворачивались и в Суровикинском районе Волгоградской области, где 18 июля утонули две 11-летние сестры-близняшки. Трагедия случилась во время семейного отдыха на воде. 46-летний житель Суровикино взял с собой на берег реки Чир четверых малолетних детей и явно не рассчитал своих сил в плане присмотра за ними.

Две его 11-летние дочери, а также 7 и 9-летние сыновья сначала купались на мелководье, но затем захотели поплавать на бревне. В какой-то момент их импровизированное плавучее средство начало уносить на глубину. Девочки попытались самостоятельно добраться до берега, но, не умея плавать, тут же ушли под воду и захлебнулись.

— Отсутствие контроля со стороны взрослых, употребление алкогольных напитков, потеря эмоциональной связи с ребенком. Все это фатальные факторы, которые и приводят к трагедиям. Взрослые потеряли детей из виду на какие-то минуты, а результат таков, что живыми они их больше не увидели, — рассказал корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» директор ВОСВОД Волгоградской области Илья Будиловский.

Еще один фатальный фактор в контексте детской смертности на воде- несанкционированные пляжи. Согласно постановлению губернатора от 2014 года за безопасность на воде отвечают органы местного самоуправления. Именно главы городов, районов, поселений обязаны озаботиться открытием официальных пляжей, где в обязательном порядке обязаны будут дежурить спасатели.

В Волгоградской области санкционированные пляжи со спасателями открываются гораздо медленнее, чем растет страшная статистика гибели детей на воде. По данным на конец июля в регионе были открыты чуть более 10 пляжей.

Однако в Волгограде на правом берегу Волги нет ни одного работающего пляжа, где можно заходить в воду и вдоволь безопасно плавать.

— Официально разрешенные, открытые зоны отдыха с купанием на территории остальных районов города отсутствуют. Прокурором г. Волгограда внесено представление главе Волгограда в связи с непринятием надлежащих мер к оборудованию мест отдыха с купанием на р. Волга, неразмещением предупреждающих и запрещающих знаков в местах, запрещенных для купания, — информирует областная прокуратура.

Пока власти не торопятся открывать пляжи со спасателями, последние советуют всем родителям малолетних детей в независимости от возраста последних не стесняться оснащать их надувными нарукавниками и кругами, но главное — это проводить профилактические беседы, учить детей дисциплине, элементарным правилам безопасности и соблюдать ее самим.

"