Posted 27 июля 2021,, 10:31

Published 27 июля 2021,, 10:31

Modified 17 октября 2022,, 11:20

Updated 17 октября 2022,, 11:20

Телефонные мошенники обманули волгоградцев на 800 тысяч рублей за сутки

27 июля 2021, 10:31
В Волгограде продолжаются случаи телефонного мошенничества. Доверчивые горожане попадаются на удочку аферистов и теряют крупные суммы денег.

За минувшие сутки мошенники похитили у волгоградцев более 800 тысяч рублей. Они либо убеждали людей сообщить им данные своих карт или счетов, либо просили сделать определённые операции, чтобы предотвратить якобы незаконное списание денежных средств с карты.

Как уточнили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, 34-летняя жительница Ольховского района потеряла более 100 тысяч рублей. Телефонный мошенник представился сотрудником банка и сообщил ей о якобы незаконно оформленном на неё кредите. Чтобы «пресечь» эту операцию, женщина проделала несколько операций, который ей продиктовал мошенник.

По такой же схеме мошенники похитили 150 тысяч рублей у 57-летней жительницы Волжского и 75 тысяч рублей у 56-летнего мужчины из Краснооктябрьского района.

Ещё нескольким людям мошенники говорили, что с их счёта пытаются снять деньги и выпытывали ПИН-код. А 79-летняя пенсионерка из Центрального района лишилась 500 тысяч рублей, когда ей позвонил мошенник и убедил перевести деньги в рамках иска, который она сама предъявляла одной организации.

А вот 74-летний пенсионер из Волжского на уловку аферистов не попался. Ему предлагали решить судебный вопрос за кругленькую сумму, но он никаких данных своего счёта звонившему не сообщил. Также не купилась и 72-летняя жительница Светлоярского района. Ей позвонил якобы полицейский и сообщил, что она причастна к хищению денег. Пенсионерка проявила бдительность и сообщила в полицию.

Волгоградцев просят быть бдительными при общении с незнакомцами по телефону, не сообщать им никакой личной информации, связанной с доступом к банковскому счёту или карте. В случае сомнительных звонков лучше перезвонить в службу поддержки банка самому.

"