Posted 27 июля 2019,, 13:53

Published 27 июля 2019,, 13:53

Modified 17 октября 2022,, 10:25

Updated 17 октября 2022,, 10:25

В Москве задержаны более 350 участников несанкционированного митинга

27 июля 2019, 13:53
Возле московской мэрии сегодня прошел несанкционированный митинг оппозиции «Допускай», сообщают «Новые Известия». Главное требование протестующих - допуск к выборам в Московскую городскую думу независимых кандидатов.

Напомним, избирком отказал в регистрации юристам ФБК Любови Соболь и Ивану Жданову, а также бывшим депутатам Госдумы Дмитрию и Геннадию Гудковым, бывшему лидеру «Открытой России» Александру Соловьеву и другим.

Алексей Навальный призвал жителей столицы выйти к мэрии. Сам он был задержан еще в начале недели. Московские власти назвали подобные призывы провокационными и были готовы противостоять митингующим. Сергей Собянин в свою очередь призвал москвичей не участвовать в беспорядках и предупредил об ответственности, так как никакая заявка на проведение митинга не подавалась. Оппозиционеры заявляли о проведении публичной встречи с кандидатами в депутаты.

Как сообщают «Новые Известия», правоохранителям накануне удалось задержать всех организаторов несогласованной акции. Получается, что у готовящегося митинга не осталось выступающих и организаторов.

Сегодня в Москве возле здания столичной мэрии на акции протеста за свободные выборы уже задержано 359 человек. Полиция массово вытесняла людей из оцепления, не давая им пробиться к протестующим.

Представители СМИ сегодня жаловались на отсутствие связи в районе акции протеста, а также на действия полицейских, мешавших работе журналистов.

Напомним, выборы в Московскую городскую думу состоятся в единый день голосования, 8 сентября.

"