Posted 27 июня 2022,, 15:03

Published 27 июня 2022,, 15:03

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

СК задержал двух инструкторов по делу о гибели подростка в аквапарке Волжского

27 июня 2022, 15:03
Первые подозреваемые задержаны в рамках резонансного дела о гибели 13-летнего Амира П. в аквапарке «XXI век» в Волжском.

Главной уликой в деле стала видеозапись, на которой видно, что подросток после спуска с горки находится на поверхности около 30 секунд, а затем тонет. При этом целых 6 минут после этого ему никто не пришел на помощь.

— В настоящее время следователями задержаны двое работников аквапарка, состоявших в должности инструкторов-спасателей, которые сообщили, что тонущий 13-летний мальчик ими замечен не был, — рассказала корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя управления СУ СКР по Волгоградской области Дарья Буянова.

Как выяснилось, у спасателей не было ни образования, ни соответствующих навыков, в том числе оказания экстренной помощи.

— Одному из подозреваемых 19 лет, другому 21. Оба жители Волжского, не являвшиеся профессиональными спасателями, — сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник в правоохранительных органах региона.

Сейчас расследование продолжается, в ближайшее время следователи будут просить суд о мере пресечения для подозреваемых.

Причем, вероятнее всего, это не последние задержанные. Вину с горе-спасателями придется разделить и руководству аквапарка.

Напомним, по факту трагедии возбуждено и расследуется дело по п.«в» ч.2 ст. 238 УК РФ (предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Трагедия случилась накануне. 13-летний мальчик не умел плавать и захлебнулся после спуска с горки. Отец ждал Амира возле другого бассейна. Из воды мальчика достали только спустя 6 минут и не смогли реанимировать.

Пока остается загадкой, почему мальчику не помогли другие посетители аквапарка. Спасти жизнь подростка могли бы и задержанные спасатели, если бы они присутствовали на данном конкретном аттракционе.

"