Posted 27 июня 2019,, 09:02

Published 27 июня 2019,, 09:02

Modified 17 октября 2022,, 09:02

Updated 17 октября 2022,, 09:02

«Виновен»: присяжные вынесли вердикт Виталию Брудному в деле о покушении на Поташкина

27 июня 2019, 09:02
В Центральном суде Волгограда присяжные заседатели признали виновными Виталия Брудного и его подельника Руслана Адарича, сообщает здание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебное ведомство.

Младший брат Сергея Брудного, застреленного в центре Волгограда в мае 2014, обвинялся в покушении на авторитетного спортсмена Владимира Поташкина, который сам к слову, не так давно отправился за решетку за вымогательство взятки.

Противостояние братьев Брудных, имевших серьезное влияние на севере Волгограда, и Поташкина (центральный офис) называли даже войной авторитетов.

Накануне в Центральном суде присяжные большинством голосов признали Брудного виновного в покушении на убийство, а также еще по 3-м эпизодам ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и одному эпизоду ч.3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ). При этом Брудный был оправдан по 2-м другим эпизодам, связанных с незаконным оборотом оружия. После задержания 12 июня в Сочи при обысках по месту проживания Брудного- младшего правоохранители нашли автомат Калашникова, а также гранату РГД- 5.

Подельник Брудного Адарич признан присяжными виновным по тем же самым статьям.

— Разбирательство настоящего уголовного дела закончится принятием председательствующим решения в порядке ст. 350 УПК РФ, после исследования обстоятельств, связанных с квалификацией содеянного, назначением подсудимым наказания и другими вопросами, разрешаемыми судом при постановлении приговора, — сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Окончательный вид и размер наказания для Брудного и его подельника суд вынесет в ближайший месяц.

"