Posted 27 мая 2022,, 11:36

Published 27 мая 2022,, 11:36

Modified 17 октября 2022,, 11:55

Updated 17 октября 2022,, 11:55

Экс-начальника волгоградского Росимущества приговорили к штрафу в 1,8 млн рублей

27 мая 2022, 11:36
Центральный районный суд Волгограда вынес приговор бывшему руководителю территориального управления Росимущества Юрию Ефимову. Вместо лишения свободы осужденному назначен крупный штраф.

В пятницу завершился суд над экс-начальником Территориального управления Росимущества в Волгоградской области. Его признали виновным по трем статьям УК РФ: ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Осенью 2020 года Юрий Ефимов убедил директора по развитию коммерческой организаций, который занимался продажей арестованного имущества, передать взятку главному судебному приставу Волгоградской области Владимир Евстигнеев в размере 165 тысяч рублей.

Как сообщалось ранее, взятка передавались под видом возврата комиссии за автомобиль, который главный судебный пристав приобрел на торгах через подставное лицо.

Также стало известно, что с 13 по 20 июня 2020 года отдыхал в Кисловодске. Но даже при отсутствии на рабочем места получал зарплату.

«Кроме того, в указанный период под предлогом служебной необходимости по указанию подсудимого бухгалтерией ТУ Росимущества в Волгоградской области были оплачены денежные средства за аренду иномарки, использовавшейся руководителем для личных нужд», — рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Все факты были вскрыты региональным УФСБ. Расследование уголовного дела проводилось СУ СК РФ по Волгоградской области. Ефимов признал свою вину частично.

Сначала ему грозило до 10 лет тюрьмы за все преступления. На суде гособвинение запросило для него семь лет колонии общего режима со штрафом в двукратном размере суммы взятки.

Однако Центральный районный суд приговорил экс-руководителя ТУ Росимущества в Волгоградской области к штрафу в размере 1 млн 800 тысяч рублей. А также лишил его права занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления на срок три года.

Когда приговор вступит в силу, прокуратура намерена его обжаловать, сообщила изданию Оксана Черединина.

Уголовное дело против бывшего главного судебного пристава Волгоградской области находится на стадии судебного рассмотрения. В феврале этого года Владимир Евстигнеев вместе с сокамерником составил план расположения помещений СИЗО, что было расценено как подготовка к побегу, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"