Posted 27 мая 2019,, 06:21

Published 27 мая 2019,, 06:21

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

Под Волгоградом сельский педагог обложилась поддельными дипломами и учила детей

27 мая 2019, 06:21
В Волгоградской области полицейские следователи закончили предварительное расследование уголовного дела об использовании поддельных дипломов о переподготовке педагога, преподававшего школьникам английский язык и химию, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на представителя МВД России Ирину Волк.

30-летняя уроженка одного из государств Средней Азии с российским гражданством имела всего лишь специальность биолога-эколога и могла работать старшей вожатой или же воспитателем в детском саду. Однако, приехав в Волгоградскую область, женщина решила, что трудиться учителем в школе куда прибыльнее. Вопрос встал лишь с наличием диплома педагога о профессиональной переподготовке.

Для получения этих документов обвиняемая через сеть Интернет заказала и за 24 тысячи рублей приобрела у неустановленного лица поддельные дипломы Уральского института повышения квалификации и переподготовки с правом преподавания английского языка школьникам. С 2018 года после приобретения за 30 тысяч рублей поддельного диплома Казанского (Приволжского) федерального университета она стала преподавать еще и химию, - сообщила Ирина Волк.

Неудивительно, что с такими документами карьера педагога быстро пошла в гору, и спустя год обложившаяся «левыми» дипломами специалист уже преподавала английский язык сразу сразу в трех средних школах Иловлинского района, причем в одной из них даже стала классным руководителем.

Деятельность лжепедагога была пресечена благодаря работе сотрудников ГУ МВД и УФСБ по Волгоградской области. Теперь женщине придется ответить по ч.3 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Самая строгая санкция этой статьи — арест до 6 месяцев.

"