Posted 27 апреля 2021,, 07:24

Published 27 апреля 2021,, 07:24

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

Волгоградский полицейский пытался взяткой проучить жадного коммерсанта

27 апреля 2021, 07:24
Бывший полицейский из Волгограда обвиняется в вымогательстве взятки и злоупотреблении полномочиями. Он хотел проучить бизнесмена, который не платил сотрудникам зарплату, но в воспитательных мерах вышел за рамки закона.

Следователи Центрального района завершили расследования уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями и вымогательстве взятки. Обвиняемый — теперь уже бывший полицейский, который в погоне за восстановлением справедливости сам переступил через закон.

Как рассказала старший помощник руководителя областного Управления СК России по взаимодействию со СМИ Наталия Рудник, в июле прошлого года приятель полицейского пожаловался ему на своего руководителя, который не выплатил ему и ещё одному сотруднику зарплату. При этом оба работали без оформления трудовых отношений.

Страж порядка согласился помочь и, выяснив номер автомобиля директора организации, попросил коллег из ДПС остановить его, сказав, что водитель пьян. Когда же нужную машину задержали, полицейский прибыл на пост и стал требовать с мужчины погасить долг перед сотрудниками, а заодно взятку ему самому, угрожая арестом на 15 суток в случае отказа. Но при себе нужной суммы у бизнесмена не оказалось, и они расстались на том, что полицейский отправит ему смс-сообщением реквизиты банковской карты. Однако вместо перевода денег тот сообщил в полицию, и вымогателя взятки задержали.

Расследование дела на сегодняшний день завершено, материалы переданы в суд с обвинительным заключением.

"