Posted 27 апреля 2020,, 09:53

Published 27 апреля 2020,, 09:53

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

Волгоградцев предупредили о мошенничестве на штрафах за нарушение самоизоляции

27 апреля 2020, 09:53
В Волгограде орудуют злоумышленники, выманивающие у горожан деньги под предлогом сбора штрафов за нарушение режима самоизоляции. Органы власти и правопорядка призывают не поддаваться на эти уловки.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», на сегодняшнем брифинге по ситуации с коронавирусом в регионе вице-губернатор Анна Писемская подчеркнула, что звонки от неизвестных лиц, на которые в последнее время массово жалуются волгоградцы, – мошеннические. Они не имеют никакого отношения ни к полиции, ни к администрации.

Анна Писемская напомнила, что протоколы о нарушении режима самоизоляции составляются только сотрудниками правоохранительных органов и исключительно в присутствии нарушителя. Для того, чтобы было вынесено решение о штрафе, административное дело направляют в судебные инстанции, и любые денежные взыскания совершаются только после выхода соответствующего постановления. Никаких «штрафов в упрощённом порядке» не существует. От лица администрации региона вице-губернатор рекомендовала горожанам не реагировать на подозрительные звонки и сообщать о попытках мошенничества в правоохранительные органы.

Напомним, ранее о новых видах «коронавирусного» мошенничества предупреждали представители Сбербанка. Они рассказали о злоумышленниках, которые за деньги предлагают «тестирование на COVID-19» и «оформление соцподдержки». Теперь к списку преступных схем добавилось выманивание денег под предлогом списания штрафов за несоблюдение самоизоляции.

"