Posted 27 марта 2021,, 08:28

Published 27 марта 2021,, 08:28

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

15 волгоградцев ежедневно страдают от укусов животных

27 марта 2021, 08:28
Роспотребнадзор по Волгоградской области напомнил волгоградцам о мерах профилактики бешенства среди людей, а также о необходимости в случае укуса немедленно обратиться к врачу.

Укус большинства животных не столько болезнен и травмоопасен, сколько несет в себе угрозу заражения бешенством. Данное заболевание в минувшем году фиксировалось в большинстве муниципальных районов региона.

- По данным комитета ветеринарии Волгоградской области в 2020 году зарегистрировано 42 случая лабораторно подтвержденного бешенства среди животных. Случаи лабораторно подтвержденного бешенства среди животных в 2020 году регистрировались в 23-х административных территориях области.

Учитывая статистику нападений бродчих собак на волгоградцев, а также общее число «покушений» со стороны животных проблема с распространением бешенств очевидна. По данным регионального управления Роспотребнадзора в минувшем году животные нанесли повреждения 6308 жителям области. А только за два месяца текущего года от их укусов пострадали 756 человек. То есть элементарная арифметика говорит, что в среднем 15 жителей Волгоградской области подвергаются нападениям животных ежедневно.

БЕШЕНСТВО – особо опасное вирусное заболевание, оно передается со слюной при укусе, оцарапывании, ослюнении больным животным здорового или человека, а также при контакте с предметами, зараженными инфицированной слюной. Характеризуется признаками полиэнцефаломиелита и абсолютной летальностью, - информирует Роспотребнадзор.

Главными переносчиками бешенства продолжают оставаться лисы, енотовидные собаки, волки, ежи, змеи и грызуны, которые нередко кусают и заражают домашних животных.

В связи с этим специалисты напоминают, что после любого укуса необходимо показаться врачу и пойти вакцинацию от бешенства в срок не позднее 14 дней с момента укуса.

"