Posted 26 ноября 2021,, 12:07

Published 26 ноября 2021,, 12:07

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Волгоградский чиновник Ситников сядет на полтора года за хищение денег на свалки

26 ноября 2021, 12:07
Сегодня Краснооктябрьский районный суд Волгограда огласил приговор директору ГКУ ВО «ДВС» Михаилу Ситникову, который является соучастником крупной мошеннической схемы по хищению 77 млн рублей при ликвидации свалок в Среднеахтубинском районе.

Ситникову вменялась ч.1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Важно, что фигурант заключил досудебное соглашение, и его дело слушалось в особом порядке, то есть по упрощенной процедуре предоставления и изучения доказательств, когда сторона защиты заранее принимает обвинения и позицию, изложенную следствием.

Такой сценарий избирается чаще всего свидетелей, чьи показания позволили распутать всю преступную цепочку. Показательно, что обычно суровое гособвинение в данном конкретном случае запросило для Ситникова условный срок.

А при вынесении приговора председательствующий учитывает данный момент в первую очередь.

- По приговору Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда Михаил Ситников признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, - сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Мягкое наказание объясняется и не самой строгой вмененной статьей. Превышение должностных полномочий каратеся не так строго, как взятка или служебный подлог.

Напомним, что громкая история с разоблачением сговора ряда крупных волгоградских чиновников, отвечавших за ликвидацию свалок, и бизнесменов, получивших соответствующие контракты, тянется уже несколько лет.

Чтобы вскрыть хитроумные схемы хищения бюджетных средств, к делу даже пришлось подключаться сотрудникам УФСБ России по Волгоградской области, которые осуществляли оперативное сопровождение в ходе расследования.

В итоге была восстановлена вся картина. Михаил Ситников является подельником также арестованного директора ООО «ГринЛайт» Фирсова. Именно с этой фирмой ГКУ ВО «ДВС», возглавляемое Ситниковым, заключило госконтракт, целью которого была ликвидация 18 несанкционированных свалок в Среднеахтубинском районе Волгоградской области.

Ситников М.В. и директор ООО «ГринЛайт», руководствуясь корыстными побуждениями, преднамеренно ввели в заблуждение руководство Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области относительно полного исполнения указанного контракта. В результате чего ГКУ ВО «ДВС» произвело необоснованную оплату ООО «ГринЛайт» в сумме 76 718 004 руб., — сообщалось в ходе расследования уголовного дела.

Впоследствии природоохранная прокуратура выяснила, что часть мусора, которую должны были вывезти с этой свалки, оказалась под землёй. А сверху уже были посажены дубы.

Приговор признавшегося во всем Ситникова стал «первой ласточкой. По делам других значимых фигурантов Фирсова и Сазонова вердикты пока не вынесены. Нет сомнения, что они с учетом обстоятельств и вменяемых статей будут более суровые.

- Уголовные дела в отношении бывшего председателя Комитета природных ресурсов, директора ООО «ГринЛайт» ранее направлены в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении фактического руководителя ООО «ГринЛайт» находится на завершающей стадии расследования, - сообщила изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Приговор Ситникову пока не вступил в законную силу. Возможно, защита попытается обжаловать его в Волгоградском областном суде.

Отметим также, что обозначенная сумма хищения может быть только верхушкой айсберга. ООО «ГринЛайт» в течение трех лет выигрывало самые лакомые тендеры на различные природоохранные мероприятия. Только в 2019 году это коммерческое предприятие заключило 11 госконтрактов на расчистку ериков в Волго-Ахтубинской пойме и ликвидацию свалок на территории Волгоградской области. Общая цена всех контрактов — 937,7 млн рублей. А в минувшем 2020 году власти региона поручили ООО «Гринлайт» только работы по расчистке и реабилитации ериков, озёр и прудов, но на общую сумму уже в 1,3 млрд рублей.

"